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税法练习题

小草范文网  发布于:2016-10-10  分类: 练习题 手机版

篇一:税法练习题及答案合集

二、 增值税习题及答案

一、单选题

1、 根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售行为,不需缴纳增值税的是( )。

A、将购买的货物抵偿债务

B、将购买的货物用于投资

C、将购买的货物用于分配股利

D、将购买的货物用于发放职工福利

答案:D

2、 某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元,该项业务允许抵扣的进项税额为( )

A、7800 B、8580C、9360D、10296

答案:D

3、 已开业的小规模纳税人企业,应税销售额超过小规模纳税人标准时,应在( )申请办理一般纳税人认定手续。

A、应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内

B、应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底以前

C、应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底以前

D、应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底以前

答案:B

4、 下列支付的运费中不允许计算抵扣进项税额的是( )。

A、销售货物

税法练习题

支付的运输费用

B、外购免税农产品支付的运输费用

C、外购设备支付的运输费用

D、向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用

答案:C

5、 下列不得直接作为一般纳税人的新办商贸企业是( )。

A、新办小型商贸零售企业

B、设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业

C、注册资金1000万元以上、人员50人以上新办大中型商贸企业

D、注册资金1000万元以上、人员80人以上新办大中型商贸企业

答案:A

6、 某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为( )。

A、9299.15 B、10040.55 C、5100 D、5967 答案:C

7、如主管税务机关确认购货方取得的虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。 、对购货方不以偷税处理,但不允许抵扣进项税额

、对购货方不以偷税处理,允许抵扣进项税额

C、购货方不能重新取得专用发票的,以偷税处理

D、购货方如重新取得专用发票的,以偷税处理

答案:A

8、下列项目中,应计算销项税额的是( )。

A、将购买的货物用于职工食堂

B、将委托加工收回的货物继续用于产品生产

C、将自产的货物作为奖品发放给业绩突出职工

D、将购买的货物用于产品生产

答案:C

9、下列属于免征增值税的是()。

A、高校后勤集团将自产的面包提供给校宾馆

B、商务部批准的融资公司将设备租给某企业,期满后所有权归承租人

C、经营新型墙体材料产品

D、废旧物资回收经营企业销售其收购的废旧物资

答案:D

10、某高校后勤集团为小规模纳税人,征收率4%,2007年8月收入如下:

(1)销售给高校师生食堂蔬菜、猪肉20万元,

(2)销售给高校师生饮料2万元,酒水8万元,

(3)销售给其它高校师生食堂快餐2000份,收入1万元,

(4)销售给某公司快餐4000份,收入2万元。

则该高校后勤集团本月应纳增值税为( )元。

A、3562.56 B、4615.38C、1153.85 D、12692.31 答案:B

11、某企业将自产的货物(成本10万元,耗用材料价值8万元)发放优秀员工,将购买的货物(成本20万元)发放职工福利。则下列正确的是( )。

A、应反映销项税额1.87万元B、应反映销项税额1.7万元

C、应反映应纳税额1.7万元 D、应反映进项税额转出3.51万元 答案:A

12、某经中国人民银行批准的金店2007年7月采用以旧换新方式向消费者销售金项链10条,新项链零售价2800元/条,旧项链作价1000元/条;又取得首饰维修费收入4000元,则该金店本月应纳增值税为( )元。

A、4068.38B、4649.57 C、3196.58D、2615.38 答案:C

13、下列说法错误的是()

A、纳税人进口货物,款项未付,已取得海关完税证,可抵扣进项税额。

B、一般纳税人取得的运输发票,认证后可抵扣进项税额。

C、纳税人丢失的海关完税证,凭海关证明,可抵扣进项税额。

D、一般纳税人取得的国际运输发票,可以计算抵扣进项税额。

答案:D

14、某烟厂向农民收购一批烟叶,收购价款30万元,开具了从税务机关领购的收购凭证,则该笔业务允许抵扣的进项税额为()万元。

A、3.9B、4.29 C、5.148 D、4.68

答案:C

15、某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款88670元及运费4300元,均开具普通发票。运输途中购进油料,取得专用发票(已通过认证),注明价格2000元,则应纳增值税为()元。

A、12543.68B、13168.46C、12883.68 D、13508.46 答案:B

16、实行预缴增值税的电力企业是( )

A、具备一般纳税人资格的非独立核算发电企业。

B、具备一般纳税人核算条件的非独立核算发电企业。

C、独立核算的发电企业。

D、不具备一般纳税人资格且不具备一般纳税人核算条件的非独立核算发电企业。

答案:D

二、多选题

1、关于包装物押金计入销售额的时限规定正确的有()

A、如合同无规定,收到时计入。

B、合同有规定,合同逾期时计入。

C、如合同无规定,超过1年时计入。

D、合同有规定,合同逾期时计入,但合同规定期限须在1年以内。 答案:CD

2、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。

A、银行销售金银

B、邮政部门销售邮务物品

C、典当业销售死当物品

D、饮食业提供饮食服务的同时提供的烟酒。

答案:AC

3、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。

A、生产企业销售货物时收取的优质服务费

B、银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C、受托开发软件产品,著作权归受托方

D、将货物用于抵偿债务

答案:ACD

4、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。

A、将自制的货物用于对外投资

B、将购买的货物用于对外投资

C、将委托加工的货物用于发放职工福利

D、将购买的货物用于在建工程

答案:ABC

5、下列可以享受增值税优惠政策的有()。

A、利用城市生活垃圾生产的电力

B、销售标准黄金

C、个体废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资

D、增值税纳税人收取的会员费收入

答案:AD

6、下列不得认定为一般纳税人的有()。

A、年应税销售额20万元,且会计核算健全,能准确提供销项税额和进项税额的工业企业

B、年应税销售额200万元的个体工商户

C、专门销售免税货物年应税销售额200万元的商贸企业

D、银行

答案:AC

7、有关新办小型商贸企业的管理说法不正确的有()。

A、税务登记时销售额达到预定标准的,可认定为一般纳税人

B、辅导期内,纳税人取得的专用发票不得抵扣

C、辅导期内,纳税人专用发票最高限额一般不超过1万元

D、辅导期内的纳税人应按17%计算征收增值税

答案:ABD

8、下列情况确定销售额方法不正确的有()

A、还本销售时,一般不考虑还本支出;如销售方开具红字发票,则允许抵减销售额。

B、以旧换新时,一律按新货的售价为销售额。

C、以物易物时,双方均按购、销两笔业务处理。

D、折扣销售时,只有折扣额与销售额在同一张发票上注明,才允许抵减销售额。

答案:AB

9、销售货物时,不计入销售额计算增值税的有()

A、转让企业全部产权涉及的应税货物转让。

B、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费。

C、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置费、牌照费。

D、从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用。

答案:ABC

10、下列不得抵扣进项税额的有()

A、某一般纳税人购进货物,取得税务机关代开的增值税专用发票。

B、某超市将购进的商品(已取得增值税专用发票)奖励优秀员工。

C、某企业进口一台设备,款项未付,已取得海关完税证。

D、某外贸企业从境内购进货物,取得增值税专用发票,出口销售。 答案:BCD

11、下列进项税额抵扣规定,正确的有()

A、增值税专用发票应自发票开具之日起90日内到主管税务机关申报抵扣,否则不予抵扣。

B、海关完税证应自发票开具之日起90日后的第一个纳税申报期结束之前到主管税务机关申报抵扣,否则不予抵扣。

C、废旧物资发票应自发票开具之日起90日后的第一个纳税申报期结束之前到主管税务机关申报抵扣,否则不予抵扣。

D、免税农产品收购凭证,应自凭证开具之日起90日内到主管税务机关申报抵扣,否则不予抵扣。

答案:BC

12、下列可以免征增值税的有()。

A、农场销售的烟叶

B、个人销售自己使用过的手机

C、某工业企业销售生产时产生的边角料

D、小规模纳税人销售自产货物

答案:AB

13、下列业务中不允许抵扣进项税额的有()。

A、进口材料取得海关完税证

B、购买辅助材料取得增值税专用发票

C、购买辅助材料时支付运费取得卖方开具的运费增值税普通发票

D、购进材料生产免税产品

答案:CD

14、对生产企业外购但视同自产货物给予退税的有()。

A、出口给进口本企业自产产品的外商

B、与本企业生产的产品名称、性能相同

C、使用本企业注册商标或外商提供给本企业的商标

D、企业向主管税务机关特别申请

答案:ABC

篇二:税法练习题

税法学

第一章 税法学总论

? 主要概念 税收:是国家凭借其政治力,强制、无偿地参与国民收入分配,

取得财政收入的一种手段。 税法:税法是指国家制定的用以调整国家与纳税人之间征纳活动

的权利与义务关系的法律规范的总称。

税收法律关系: 纳税人:是指税法中直接规定的有纳税义务的单位和个人。

征税对象:又称“课税对象”,在法学上称为“纳税客体”

。它是

指税法中规定征税的标的物,即对什么东西征税,是区分不同税种的

主要标志。 累进税率:是指将征税对象按照一定标准划分为若干等级,每一

等级规定逐级上升征税比例的税率。 纳税环节:是指税法规定的对于不断运动的征税对象确定的应当

纳税的环节。 纳税期限:是指税法规定纳税人发生纳税义务后缴纳税款的期

限。

? 知识题

1.1.简答题

1.税法学的研究对象是什么?

答:税法学研究对象是税法这一特定社会现象及其产生、发展和

变化的规律。它主要包括税收基础理论即税法地位、税法作用、税法

原则、税法要素、税收立法和税收法律关系等,以及税收基本法、各

收实体法和税收程序法等法律内容。随着税法学的不断完善与发展,

其研究对象也将更加科学。

2.如何理解税收的涵义?税收的职能有哪些?

税收的涵义包括:1.税收的依据2.税收的特征(强制性、无偿

性、固定性)3.税收的范畴4.税收的形态(我国采用货币形式)

税收具有财政、经济和管理三种职能。

3.税法有哪些作用?地位怎么?

税法有以下五方面的内容:

税法是国家组织财政收入的法律方式。

税法是国家调控经济运行的法律手段。

税法是国家维护经济秩序的法律工具。

税法是国家保护纳税人合法权益的法律依据。

税法是国家维护其经济权益的法律保障。

税法的地位:税法是我国法律体系的重要的部门法,其地位是由

税法在国家经济活动中的重要性决定的。它是调整国家与各个经济单

位及公民个人分配关系的基本法律规范。

4.税收法律关系的构成要素有哪些?

税收法律关系是指国家与纳税人之间在税上分配及其管理活动

中,以国家强制力保证实施的,具有经济内容的权利民义务关系,包

括税收法律关系的构成(主体、客体、内容)和行为(产生、变更、

终止和保护),具有主体双重性、纳税义务性、权责相对性、财权转

移性的特征。

5.税法有哪些构成要素?

主要包括纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、税收

优惠、征收方法和纳税地点以及总则、罚则、附则等要素,其中纳税

人、征税对象和税率是基本要素。

6.如何理解我国现行的税法体系?

我国现行的税收法律体系,大体上经历了税制的建立、计划经济

时期的税制建设、适应市场经济体制的税制改革和进入21世纪以来

的税制调整4个阶段,是在建立、改革与完善中逐步形成的。我国现

行的税收法律体系由税收实体法和税收程序法两大体系构成。

1.2 应用题

1.选择题(含单项选择与多项选择题)

①税法学是研究税收分配规范活动的科学,主要包括( AB )。

A.税法基本理论 B.税法要素设计

C.税法地位及原则D.税收法律关系

②税收职能是税收的一种长期固定的属性,我国社会主义税收的

职能是( ABD )。

A.组织财政收入职能 B.调控经济运行职能

C.促进经济发展职能 D.监督管理经济职能 ③以税法的基本内容和功能效用为标准,可以将税法分为

( ABD )。

A.税收基本法 B.税收实体法

C.税收征管法 D.税收程序法 ④税收法律关系的内容之一是纳税人所享有的权利,主要包括

( BC )。

A.生产经营权 B.发票购买权

C.复议申诉权 D.纳税申报权

⑤我国现行税法中采用的累进税率,主要有( BC )。

A.全额累进税率 B.超额累进税率

C.超率累进税率 D.超倍累进税率

⑥税法构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。

A.纳税人 B.征税对象

C.税目税率D.纳税环节

⑦税法在社会主义市场经济中的作用主要表现在( ABCD )。

A.税法是国家组织财政收入的法律方式

B.税法是国家调控经济运行的法律手段

C.税法是国家维护经济秩序及其经济权益的法律保障

D.税法是国家保护纳税人合法权益的法律依据

答案:①AB ②ABD ③ABD ④BC ⑤BC ⑥B

⑦ABCD

2. 判断题

①税法学是一门交叉性的综合学科,与经济法学、财政学、税收

学和会济学等学科有着密切的联系。 ( √ )

②税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性

征收。( × )

③税法是国家及其有关部门制订的各种税收法令和征管办法的

总称。( × )

④税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利与义务不对

等。 ( √ )

篇三:税法复习题

第一章 税法概论

1【例题·单选题】以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()。

A.税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具

B.国家征税依据的是财产权利

C.国家征税是为了满足社会公共需要

D.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 2【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是( )。

A.税法所确定的具体内容就是税收制度

B.税法是税收制度的核心内容

C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性法规

D.税法属于综合性法规【答案】C

3【例题·单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。(2009年)

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A

4【例题·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》第56条

B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

C.《中华人民共和国刑法》第201条

D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条 【答案】C

5【例题·单选题】以下不符合税法优位原则的说法是( )。

A.法律的效力高于行政立法的效力

B.我国税收法律与行政法规的效力具有同等效力

C.税收行政法规的效力高于税收行政规章效力

D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的【答案】B 6【例题·判断题】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( ) 【答案】×

7【例题·判断题】税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。( )

【答案】×

8【例题·多选题】以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等

B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不对等的

C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定

D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 【答案】ACD 9【例题·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有( )。

A.全额累进税率 B.超率累进税率

C.超额累进税率 D.超倍累进税率【答案】BC

10【例题·计算题】李某2009年3月取得薪金3400元,如何采用超额累进税率计算个人所得税?(应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25)

【答案】首先计算李某的应纳税所得额:薪金3400元,应纳税所得额为3400-2000=1400(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税。

第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法:

500×5%+(1400-500)×10%=25+90=115(元)。

第二种方法是按照教材个人所得税一章规定的简易计算法:

1400×10%-25(速算扣除数)=115(元)。

11【例题·多选题】对税收实体法要素中有关课税对象的表述,下列说法正确的有( )。

A.课税对象是税法最基本的要素

B.纳税人是一种税区别于另一种税的最主要标志

C.税目反映具体的征税范围,是对征税对象质的界定

D.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志【答案】AC

12【例题·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律【答案】BC 13【例题·单选题】《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章

B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规

D.全国人大制定的税收法律【答案】B

14【例题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。

A.国家税务总局 B.财政部

C.国务院办公厅 D.海关总署 【答案】ABD

15【例题·判断题】国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国 家法律的性质和地位。( )【答案】√

16【例题·多选题】税收立法程序通常包括的阶段有()。(2001年)

A.提议阶段B.审议阶段

C.通过和公布阶段D.试行阶段 【答案】ABC

17【例题·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的( )。

A.税收基本法 B.税收实体法

C.税收程序法 D.国内税法【答案】CD

18【例题·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的是( )。

A.流转税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税

B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税

C.对于税种的分类是具有法定性的

D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双主体的国家【答案】ABC

19【例题·多选题】以下关于我国税法体系的说法不正确的是( )。

A.我国现行税法体系是由税收实体法构成的

B.关税由海关负责征收管理,其他税种由税务机关负责征收管理

C.耕地占用税和契税在部分省市仍由财政机关负责征收

D.筵席税目前保留税种,暂缓开征【答案】ABD

20【例题·判断题】中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。

( )(1998年)【答案】×

21【例题15·单选题】税收管理体制的核心内容是()。(2001年)

A、税权的划分 B、事权的划分

C、财权的划分 D、收入的划分【答案】A

22【例题16·判断题】地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的

下级政府行使。( )(2005年【答案】×

23【例题·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是( )。(2009年原制度

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收

D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报

国务院及其税务主管部门备案 【答案】B

24【例题17·单选题】下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。

A.个体户的增值税B.进口环节的消费税

C.中央企业的房产税 D.2008年注册的地方企业的企业所得税【答案】C 25【例题·多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有( )。

A.消费税B.增值税

C.车辆购置税 D.资源税【答案】AC

第二章 增值税

1【7例题·单选题】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。

A.v+m B.v

C.m D.c+v+m【答案】A

2【11例题·单选题】2009年我国增值税实行全面“转型”指的是( )。

A.由过去的生产型转为收入型

B.由过去的收入型转为消费型

C.由过去的生产型转为消费型

D.由过去的消费型转为生产型 【答案】C

3【12例题·单选】以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。

A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额

B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型

C.消费型增值税是一种标准增值税

D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入【答案】C

4【14例题·单选题】以下关于增值税的表述不正确的是( )。

A.增值税是价外税

B.增值税属于间接税

C.增值税的作用是调节收入差距

D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额 【答案】C 5【19例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。

A.供电局销售电力产品

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务【答案】A

6【21例题·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B

7【24例题·单选题】按《税法》规定,应征收增值税的是( )。

A.邮政部门的报刊发行费

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预定火车票的手续费【答案】C

8【26例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

C.各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴属于增值税的价外费用,应征收增值税

D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税 【答案】A 9【27例题·单选题】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以

及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值税。

A.加工劳务 B.代理服务

C.货物销售D.委托加工【答案】C

10【29例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A

11【33例题·多选题】以下免征增值税的项目是( )

A.农产品销售

B.避孕药品和用具

C.直接用于科研、教学的进口仪器

D.单位和个人销售自己使用过的物品【答案】BC

12【34例题?单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。

A.邮政部门发行报刊

B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【答案】C

13【37例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是( )。

A.销售自产的综合利用生物柴油

B.纳税人自产的翻新轮胎销售

C.利用风力生产的电力

D.以垃圾为燃料生产的电力【答案】C

14【38例题·多选题】以下符合增值税资源综合利用政策的是( )。

A.再生水、翻新轮胎、污水处理免征增值税

B.对利用煤矸石生产的自产电力销售免征增值税

C.对利用风力生产的自产电力销售实现的增值税即征即退50%

D.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策【答案】ACD

15【43例题·计算题】某动漫企业自主研发动漫软件,当期销售自主研发的动漫软件的不含增值税销售额100万元,当期可抵扣的进项税12万元,则当期即征即退的增值税是多少?

【答案】当期即征税款=100×17%-12=17-12=5(万元)

? 3%的税负=100×3%=3(万元)

? 即退增值税=5-3=2(万元)。

16【44例题·计算题】某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

【答案】整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元)

嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400

=40.8-2-28.8=10(万元)

即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元)。

17【48例题·多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。

C.销售货物的增值税起征点,为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额5000-20000元

D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额300-500元

【答案】CD

18【52例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

【答案】D

19【54例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。

A.代理人 B.银行

C.购买者 D.境外单位 【答案】AC

20【59例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定

【答案】BD

21【60例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

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