篇一:2012年秋季财务管理课程第2次作业
2012年秋季财务管理课程第2次作业(第6-7章)
篇二:财务管理答案
【单项选择题、判断题参考答案】
一、单项选择题
1.内含报酬率是指能够使( B)为零的报酬率。
A 净现金流量 B 净现值C 报酬率 D 净利润
2.下列不存在财务杠杆作用的筹资方式是( D)。
A 银行借款 B 发行债券C 发行优先股D 发行普通股
3.以下不属于租赁筹资优点的是( B )。
A 租赁筹资限制较少B资本成本低
C 到期还本负担轻 D免遭设备陈旧过时的风险
4.以下对普通股的权利义务描述错误的是( C )。
A 普通股股东对公司有经营管理权。
B 普通股股利分配在优先股分红之后进行,股利多少取决于公司的经营
情况。
C 普通股股东的剩余财产求偿权位于公司各种债权人和优先股股东之
前。
D 在公司增发新股时,有认股优先权。
5.某企业长期资本总额1000万元,借入资金占40%,利率为10%。当企业销
售额为800万元时,息税前利润为200万元。则财务杠杆系数为( C
)。
A、1.2 B、1.26C、1.25 D、3.2
6.股东和经营者发生冲突的重要原因是(D )。
A 实际地位不同B 知识结构不同
C 掌握的信息不同 D 具体行为目标不同
7.某企业发行优先股1000万元,筹资费率为3%,年股息率为12%,所得税率
为33%,则优先股的资金成本率为( C )。
A 13.2%B 8.9% C 12.37% D 11.2%
优先股的资金成本=[1000×12%]÷[1000×(1-3%)]=12.37%
8.在企业全部资本中,权益资本与债务资本各占50%,则企业(C )。
A 只存在经营风险 B 只存在财务风险
C 存在经营风险和财务风险 D 经营风险和财务风险互相抵消
9.对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是:( D )。
A 投资项目的原始投资 B 投资项目的现金流量
C 投资项目的项目计算期 D 投资项目的设定折现率
10.某企业资产负债率为60%,下列业务会使资产负债率降低的有( C
)。
A 发行五年期债券B 赊购材料C 偿还债务 D 发放股票股利
二、判断题
1. 财务管理区别于其他管理的特点是侧重于价值管理,而排除于实物管理。错误
2. 在一定的限度内合理地提高债务资本的比例,可以降低权益的综合资本成本率。正确
3. 总资产报酬率是以收付实现制为基础的盈利能力评价指标。错误
4. 流动资产周转率是以权责发生制为基础的资产营运能力评价指标。正确
5. 速动比率如果小于1,企业将依赖出售存货或举借新债来偿还到期债务,从而给企业造成削价损失或新的债务负担。正确
6. 现金流量表是按权责发生制填列的。错误
7. 实物资产的特点是:未来创造价值并能保留现金流量,但在通货膨胀时持有较为不利。错误
8. 计算留存收益成本时不用考虑筹资费用。正确
9. 由于债券成本中的利息是在税前支付的,因此发行债券筹集资金具有减税效应。正确
10. 资金成本指的是企业在取得资金时必须支付的各种费用。错误
11. 人们可以通过改变组合投资中的证券种类或比重改变组合投资风险和收益。正确
12. 风险性投资决策是指未来情况不能完全确定,而且各种情况发生的可能性也不清楚的投资决策。错误
13. 标准离差率可以反映投资者所冒风险的程度,但无法反映风险与收益间的关系。正确
14. 时间价值既产生于生产流通领域也产生于消费领域。错误
15. 资金时间价值的实质,是资金周转使用后的增值额。正确
16. 权益资本增值率不同于资产报酬率,它反映企业自有资本的使用效益,同时也反映因改变资本结构而给企业收益率带来的影响。正确(11)
17. 以企业价值最大化作为财务管理的总体目标,对企业评价时着重的是企业已经获得的利润水平。错误
18. 从现代财务观点看,所谓现金是指能够给企业创造未来价值的、能为企业所控制的各种资源的变现价值,可见现金就是资金。错误
19. 企业的物资运动是资金运动的基础,物资运动决定着资金运动。正确(16)
20. 没有经营风险的企业也就没有财务风险;反之没有财务风险的企业也就没有经营风险。错误
三、填空题
1.资金成本是指企业( 筹集)和( 使用 )资金而发生的费用。
2.内部收益率是能使投资项目的( 净现值 )等于零时的( 折现率 )。
3.组合投资中的( 非系统 )风险是指某些因素对单一投资造成经济损失的可能性。
4.财务管理中的杠杆作用产生于( 固定费用 )的存在。
5.从杜邦系统图可以看出:(权益报酬率)是杜邦财务分析体系的核心,是一
个综合性最强的指标,反映着企业财务管理的目标。
6.会计报表体系由( 资产负债表、损益表、现金流量表 )等三张主要报表构成。
7. 根据对未来情况的掌握程度,投资决策可分为(确定性投资决策 )、(风险性
投资决策)和(不确定性投资决策)三种类型。
8. 财务管理中涉及的杠杆主要有( 营业杠杆、财务杠杆、联合杠杆 )。
9. 投资项目净现金流量包括:( 投资、营业、项目终止 )现金流量。
10. 风险价值有两种表示方法:( 风险收益额、风险收益率)。
四、简答题
1.股票筹资的优缺点。
发行股票筹资的优点:
(1)能提高公司的信誉。发行股票筹集的是主权资金。普通股本和留存收益构成公司借入一切债务的基础。有了较多的主权资金,就可为债权人提供较大的损失保障。因而,发行股票筹资既可以提高公司的信用程度,又可为使用更多的债务资金提供有力的支持。
(2)没有固定的到期日,不用偿还。发行股票筹集的资金是永久性资金,在公司持续经营期间可长期使用,能充分保证公司生产经营的资金需求。
(3)没有固定的利息负担。公司有盈余,并且认为适合分配股利,就可以分给股东;公司盈余少,或虽有盈余但资金短缺或者有有利的投资机会,就可以少支付或不支付股利。
(4)筹资风险小。由于普通股票没有固定的到期日,不用支付固定的利息,不存在不能还本付息的风险。
股票筹资的缺点:
(1)资本成本较高。一般来说,股票筹资的成本要大于债务资金,股票投资者要求有较高的报酬。而且股利要从税后利润中支付,而债务资金的利息可在税前扣除。另外,普通股的发行费用也较高。
(2)容易分散控制权。当企业发行新股时,出售新股票,引进新股东,会导致公司控制权的分散。
另外,新股东分享公司未发行新股前积累的盈余,会降低普通股的净收益,从而可能引起股价的下跌。
2.公司的财务活动包括哪些内容? 从货币资金开始,经过若干阶段又回到货币资金形态的运动过程叫做现金的循环:周而复始不断重复的现金循环叫做资金的流动。 资金流动包括资金的筹集、投放、运营、耗费、收入和分配五个方面的经济内容。
一、资金筹集;二、资金投放;三、资金运营;四、资金耗费;五、资金收入和分配。
3.吸收直接投资的优缺点。
吸收直接投资的优点主要是:
1)吸收直接投资所筹集的资金属于企业的自有资金,与借入资金相比较,它能提高企业的资信和借款能力。
2)吸收直接投资不仅可以筹取现金,而且能够直接获得所需的先进设备和技术,与仅筹取现金的筹资方式相比较,它能尽快地形成生产经营能力。
3)吸收直接投资的财务风险较低。
吸收直接投资的缺点主要是:
1)吸收直接投资通常资本成本较高。
2)吸收直接投资由于没有证券为媒介,产权关系有时不够明晰,也不便于产权的交易。
4.企业筹集资金的动机有哪些?
一、新建筹资动机;二、扩张筹资动机;三、偿债筹资动机;四、混合筹资动机。
5.对比分析债券投资与股票投资的特点。 相对于股票投资而言,债券投资一般具有以下特点:
1.债券投资属于债权性投资。2.债券投资的风险小。3.债券投资的收益稳定。4.债券价格的波动性较小。5.市场流动性好。
股票投资相对于债券投资而言又具有以下特点:
1.股票投资是权益性投资。2.股票投资的风险大。3.股票投资的收益高。4.股票投资的收益不稳定。5.股票投资的波动性大。
6.论述应收账款管理的基本要求及合理制定信用政策的意义。
应收账款管理的基本目标是在发挥应收账款强化竞争、扩大销售功能的同时,尽可能降低投资的机会成本、坏账损失与管理成本,最大限度地发挥应收账款投资的效益。制定合理的信用政策是加强应收账款管理、提高应收账款投资效益的重要前提。包括信用标准、信用条件和收账政策三部分内容。
7.资金成本的作用
资金成本在企业筹资决策中的作用:资金成本是企业选择资金来源、拟定筹资方案的依据。这种影响主要表现在四个方面:资金成本是影响企业筹资总额的重要因素、是企业选择资金来源的基本依据、是企业选用筹资方式的参考标准、是确定最优资本结构的主要参数。资金成本在企业投资决策中的作用:当采用净现值指标决策时,常以资金成本作为折现率,此时净现值为正则投资项目可行,否则不可行;当以内部收益率指标决策时,资金成本是决定项目取舍的一个重要标准。只有当项目的内部收益率高于资金成本时,项目才可能被接受,否则就必须放弃。
8.现金流量表分析的要点:
(1)一定期间净现金流量变动(并与损益表的损益额比较,分析差额产生的可能情况)
1)本期现金从哪来;
2)本期现金用到哪;
3)现金余额有什么变化
(2)现金流入、流出的数量规模(分三部分评价)
(3)三部分间的关系
一般讲,经营现金净流量为正、投资活动现金净流量为负、筹资活动现金净流量随前两部分比较的结果而定。
(4)现金流量分析的作用
1)对现金获取能力作出评价;
2)对偿债和支付能力作出评价;
3)对收益质量作出评价;
4)对投资和筹资活动作出评价
9.融资租赁的主要特点及决定租金的因素
特点:
(1)租赁期较长,一般长于资产有效使用期的一半,在租赁期间双方无权取消合同;
(2)由承租企业负责设备的维修、保养和保险,承租企业无权折卸改装;
(3)租赁期满,按事先约定的方法处理设备,包括退还租赁公司;继续租赁;企业留购。
决定租金的因素:
(1)设备原价。包括设备买价、运输费、安装调试费、保险费等。
(2)预计设备残值。
(3)利息。指租赁公司为承租企业购置设备垫付资金所应支付的利息。
(4)租赁手续费。指租赁公司承办租赁设备所发生的营业费用,不包括维修、保养费用,包括一定的盈利。
(5)租赁期限。以上四项是决定租金总额的基本因素。至于租赁期限的长短,则决定
篇三:财务管理作业2
1、 众信公司准备购入一设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个案可供选择,甲方案需投资20000
元,使用寿命5年,采用直线折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为12000元,每年的付现成本为4000元。乙方案需要投资24000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4000元。5年中每年的销售收入为16000元,付现成本每1年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费800元,另需垫支营运资金6000元。所得税率25%,资金成本为10%。
要求:分别计算两个方案的投资回收期、平均投资报酬率、净现值、现值指数和内含报酬率。
财务管理作业四
1、企业准备投资某股票,上年每股股利为0.45元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:
(1)未来三年的每股股利分别为0.45元、0.60元、0.80元,三年后以28元的价格出售;
(2)未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售;
(3)长期持有,股利不变;
(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率。
解:(1)未来三年的每股股利分别为0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的价格出售的投资价值 =0.45×(p/f,20%,1)+0.60×(p/f,20%,2)+0.80×(p/f,20%,3)+28×(p/f,20%3)
=0.45×0.833+0.6×0.694+0.8×0.579+28×0.579
=17.47(元)
(2)未来三年的每股股利为0.45元,三年后以每股28元的价格出售的投资价值
=0.45(p/a,20%,3)+28(p/f,20%,3)
=0.45×2.106+28×0.579=17.16(元)
(3)长期持有,股利不变的投资价值
=0.45 / 20% =2.25 (元)
(4)长期持有,每股股利每年保持18%的增长率
=[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)
2、企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,就下列条件计算债券的投资价值:1,债券每年计息一次2,债券到期一次还本付息,复利计息3,债券到期一次还本付息,单利计息4,折价发行,到期偿还本金。
解:(1)每年计息一次的债券投资价值
=2000×(p/f,10%,5)+ 2000×8%×(p/a,10%,5)
=2000×0.621+2000×8%×3.791=1848.56(元)
(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值
=2000×(f/p,8%,5)× (p/f,10%,5)
=2000×1.469×0.621=1824.50(元)
(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值
=2000×(1+8%×5)×(p/f,10%,5)
=2000×1.4×0.621=1738.80(元)
(4)折价发行无息的债券投资价值
=2000×(p/f,10%,5)
=2000×0.621=1242(元)
3、某公司2007年10月5日购买海虹公司股票,每股市价25元,2008年2月10日收到海虹公司发放的每股现金股利0.5元,2008年3月25日该公司将海虹公司股票以每股27.50元的价格售出。要求计算该公司证券投资收益率。
解:当[0.5+(27.5-25)]/25=12%,则该证券投资年收益率=12%÷(172/365)=25.5%
4、某公司只生产一种产品,单位销售价格为200元,单位变动成本为160元,年固定成本为30万元,求:(1)该产品的贡献毛益率;(2)保本销售量和保本销售额。
解:贡献毛益率=(200-160)÷200=20%
保本销售量=300000÷(200-160)=7500件
保本销售额=7500*200=1500000元
5、某企业税后利润中法定盈余公积金提取率为15%,75%的可分配利润向投资者分配,安排未分配利润800万元。企业所得税率为25%。试确定企业的目标利润总额。
解:目标利润*(1-25%)*(1-15%)*(1-75%)=800万,则目标利润=5019.61万元
6、.海虹股份公司2007年的税后净利润为1500万元,确定的目标资本结构为:负债资本60%,股东权益资本40%。如果
2008年该公司有较好的投资项目,需要投资800万元,该公司采用剩余股利政策。 要求:计算应当如何融资和分配股利。解:2008年度融资方案:2008年投资规模=800万元
股权:800*40%=320万元
负债:800*60%=480万元
分配股利:1500-320=1180万元
7、某企业计划生产产品1500件,每件计划单耗20千克,每千克计划单价12元,本期实际生产产品1600件,每件实际消耗材料18千克,每件实际单价13元,要求:
(1):计算产品材料的实际成本 、计划成本及差异;
(2):分析计算由于产量变动、材料单耗变动、材料单价变动对材料成本的影响。
解:(1)实际成本=1600*18*13=374400元
计划成本=1500*20*12=360000元
差异=374400-360000=14400元
(2)由于产量增加对材料成本的影响:(1600-1500)*20*12=24000元
由于材料单耗节约对材料成本的影响:1600*(18-20)*12= -38400元
由于材料单价提高对材料成本的影响:1600*18*(13-12)=28800元
全部因素影响为:24000-38400+28800=14400元
8、某公司2008年年初应收账款余额为20000元,存货余额为14000元。年末流动资产合计36000元,其流动比率为2.0,速动比率为1.2,存货周转次数为3。全年产品赊销净额为156000元,除应收账款外的速动资产忽略不计。要求分别计算:
(1)年末流动负债余额;(2)年末存货余额;(3)产品销售成本;(4)年末应收账款;
(5)应收账款周转率。
解:(1)年末资产负债余额=36000/2.0=18000元
(2)年末存货余额=36000-1.2*18000=14400元
(3)产品销售成本=3*[(14000+14400)÷2]=42600元
(4)年末应收账款=36000-14400=21600元
(5)应收账款周转率=156000/[(20000+21600)÷2]=7.5次
9、某公司2007年销售收入为1200万元,销售折扣和折让为200万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元。年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为60%。要求计算:
(1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率;
(2)该公司的净资产收益率。
解:(1)应收账款年末余额=1000÷5×2-400=0
总资产利润率=(1000×25%)÷[(2000+3000)÷2]*100%=10%
(2)总资产周转率=1000÷[(2000+3000) ÷2]=0.4次
净资产收益率=25%×0.4×[1÷(1-0.6)]*100%=25%
10、某公司有关资料如下表所示:(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)
要求:(1)计算该公司流动资产的期初数与期末数;
(2)计算该公司本期销售收入;
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。
解:(1)期初流动资产=3000×0.75+3600=5850万元
期末流动资产=4500×1.6=7200万元
(2)本期销售收入=18000×1.2=21600万元
(3)流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525万元
流动资产周转次数=21600/6525=3.31次
附表中:期初流动比率=5850/3000=1.95
期末速运比率=(7200-4800)/4500=0.53