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年财政税收真题

小草范文网  发布于:2016-12-19  分类: 财政税收 手机版

篇一:2014年中级财政税收真题及答案解析

2014年中级经济师财政税收专业真题及答案解析

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一、单选题

1、某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为( )。

A. 竞争障碍

B. 外部效应

C. 不完全竞争

D. 效率缺失

【参考答案】B。本题考查外部效应的概念。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得相应的收益。参见教材P2.

2、国际收支平衡是指( )。

A. 经常项目收支合计大体平衡

B. 经常项目和外汇储备收支合计大体平衡

C. 经常项目和资本项目收支合计大体平衡

D. 经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡

【参考答案】C。本题考查国际收支平衡的概念。国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。参见教材P10.

3、关于购买性支出的说法,正确的是( )。

A. 购买性支出直接影响国民收入分配

B. 购买性支出直接影响就业

C. 购买性支出间接影响生产

D. 购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的

【参考答案】B。本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,对政府的效益约束和对微观经济主体的预算约束都是硬的,执行资源配置的职能较强。见P16。

4、瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是( )。

A. 经济发展阶段导致

B. 政府活动扩张导致

C. 公共收入增长导致

D. 经济发展不平衡导致

【参考答案】B。本题考查财政支出规模的增长趋势分析理论,包括瓦格纳的“政府活动扩张法则”,皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”,马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。 见P18。

5、政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是( )。

A. 就业创造标准

B. 资本一产出比率最大化标准

C. 资本一劳动力最大化标准

D. 资本一劳动力最小化标注

【参考答案】C。本题考查政府财政投资的决策标准,包括:(1)资本-产出比率最大化标准,强调应选择单位资本投入产出比最优的项目;(2)资本-劳动力最大化标准,强调政府应投资于资本密集型项目;(3)就业创造标准,要求优先选择劳动力密集型项目。参见教材P31

6、政策性银行资本金的主要来源是( )。

A. 商业银行的存款

B. 中央银行的贷款

C. 政府财政投资

D. 大型国有企业存款

【参考答案】C。本题考查财政投融资的特征。一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。为此,需要在预算上单列一笔政策性投资基金,并把它与经常性预算分开。参见教材P33。

7、财政投融资的管理机构是( )。

A. 财政部门

B. 中央银行

C. 商业银行

D. 政策性金融机构

【参考答案】D。本题考查财政投融资的特征。政策性金融机构既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人。参见教材P33。

8、关于社会保障的说法,错误的是( )。

A. 社会保险是社会保障的核心内容

B. 社会保障支出是弹性的核心内容

C. 社会保障具有“内在稳定器”的作用

D. 社会保障制度可以弥补商业保险的局限

【参考答案】B。本题考查转移性支出中的社会保障支出。根据政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可分为可控制性支出和不可控制性支出。不可控制支出是根据现行大了、法规说必须进行的支出,也就是说,在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现为刚性很强的支出,如社会保障支出。二而可控制性支出可由政府部门根据每个预算的年度的需要分别决定或加以增减的支出,即弹性较大的支出。参见教材P13.

9、普遍津贴型的社会保障制度,其资金来源是( )。

A. 受保人和雇主缴纳的保险费

B. 受保人和雇主缴纳的保险费为主,财政补贴为辅

C. 完全由财政拨款

D. 财政拨款为主,受保人和雇主缴纳的保险费为辅

【参考答案】C。本题考查社会保障制度的类型。普遍津贴型是政府安置“人有份”的福利原则举办的一种社会保障计划,其资金完全由政府预算拨款。参见教材P39。

10、检验税收经济效率原则的标准是( )。

A. 征税成本最小化

B. 税收额外负担最小化

C. 税收额外收益最小化

D. 税收收入最大化

【参考答案】B。本题考查税收的经济原则——效率原则。检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化。参见教材P53。

11、关于税法解释的说法,错误的是( )。

A. 税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释

B. 税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力

C. 税收司法解释的主体是国家税务总局

D. 税收司法解释具有法律效力

【参考答案】C。本题考查税法的效力与解释。税法的司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。在我国司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。参见教材P56.

12、关于减免税的说法,错误的是( )。

A. 减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的

B. 任何单位与部门都不得擅自减税免税

C. 征税对象超过起征点的只对超过部分征税

D. 征税对象没有达到起征点的不征税

【参考答案】C。本题考查减免税。参见教材P59-60.

13、关于税负转嫁的说法,正确的是( )。

A. 商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比

B. 商品供给弹性越小,税负前转的程度越大

C. 竞争性商品的转嫁能力较强

D. 征税范围广的税种较易转嫁

【参考答案】D.本题考查税负转嫁的一般规律。(1)供给弹性较在、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁,其中商品需求弹性大小与税负前转的程度成反比,与税负后转的程度成正比;商品供给弹性大小与税负前转的程度成正比,与税负后转的程度成反比;(2)垄断性商品课征的税较易转嫁;(3)流转税较易转嫁;(4)征税范围广的税种较易转嫁。参见教材P65-66。

14、L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

A. 4.0

B. 20.0

C. 26.0

D. 28?

【参考答案】D。本题考查国际重复征税的免除—扣除法。L公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。参见教材P68.

15、下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

A. 将购买的货物分配给股东

B. 将购买的货物用于集体福利

C. 将自产的货物无偿赠送给他人

D. 将自产的货物用于对外投资

【参考答案】B。本题考查增值税征收范围。将购买的货物用于集体福利不是视同销售行为,不属于增值税征收范围。参见教材P74。

16、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。

A. 1800.00

B. 2499.03

C. 3400.00

D. 4200.00

【参考答案】 B。本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。销售边角废料应纳增值税=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应纳增值税=36000÷(1+3%)×

2%=699.03(元)。应纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。参见教材P80.

17、根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务使用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税、依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。

A. 6

B. 12

C. 24

D. 36

【参考答案】D。本题考查“营改增”的税收减免。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。参见教材P90,新考点。

18、关于消费税计税依据的说法,错误的是( )。

A. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和使用税率

B. 用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征增值税、消费税

C. 纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

D. 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的使用税率征收消费税

【参考答案】B。本题考查消费税的计税依据。用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征消费税,增值税仍按平均销售价格。参见教材P96。

19、2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。

A. 22392.60

B. 24750.00

C. 35150.00

D. 50214.60

【参考答案】B。本题考查自产自用应税消费品的计税依据和消费税的计算。将自产产品用于集体福利和广告样品,均视同销售征消费税。由于无同类产品售价,应以组成计税价

格作为计税依据。组成计税价格=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750(元)。参见教材P96。

20、某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为( )万元。

A. 63.95

B. 63.70

C. 24.95

D. 24.85

【参考答案】C。本题考查金融保险业的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=[(400+5)+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。参见教材P102,新考点。

21、某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为( )万元。

A. 200

B. 300

C. 325

D. 700

【参考答案】D。本题考查销售不动产的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=14000×5%=700(万元)。参见教材P103.

22、某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。

A. 3.2

B. 3.4

C. 8.4

D. 12.0

【参考答案】A。本题考查进口货物的完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。应纳关税=应纳营业税=(4+12)×20%=3.2(万元)。参见教材P107,新考点。

23、对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的( )以上。

A. 50%

B. 60%

C. 70%

D. 80%

【参考答案】C。本题考查企业所得税的优惠税率。参见教材P114,新考点。

24、根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过12个月的,按照( )确认收入的实现。

A. 实际收款日期

B. 纳税年度内完成的工作量

C. 船舶交付日期

D. 船舶完工日期

篇二:2014年中级经济师考试财政税收真题及答案(文字版)

2014年中级经济师考试财政税收真题及答案(文字版)

一、单选题

1、某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为( )。

A. 竞争障碍B. 外部效应C. 不完全竞争D. 效率缺失

答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查外部效应的概念。见P2

2、国际收支平衡是指( )。

A. 经常项目收支合计大体平衡B. 经常项目和外汇储备收支合计大体平衡

C. 经常项目和资本项目收支合计大体平衡

D. 经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡

答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查经济稳定的含义。见P10.

3、关于购买性支出的说法,正确的是( )。

A. 购买性支出直接影响国民收入分配B. 购买性支出直接影响就业

C. 购买性支出间接影响生产D. 购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的 答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,对政府的效益约束和对微观经济主体的预算约束都是硬的,执行资源配置的职能较强。见P16。

4、瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是( )。

A. 经济发展阶段导致B. 政府活动扩张导致

C. 公共收入增长导致D. 经济发展不平衡导致

答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查财政支出规模的增长趋势分析理论,包括瓦格纳的“政府活动扩张法则”,皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”,马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。 见P18。

5、政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是( )。

A. 就业创造标准B. 资本一产出比率最大化标准

C. 资本一劳动力最大化标准D. 资本一劳动力最小化标注

1

答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查政府财政投资的决策标准,包括:(1)资本-产出比率最大化标准,强调应选择单位资本投入产出比最优的项目;(2)资本-劳动力最大化标准,强调政府应投资于资本密集型项目;(3)就业创造标准,要求优先选择劳动力密集型项目。见P31

6、政策性银行资本金的主要来源是( )。

A. 商业银行的存款B. 中央银行的贷款C. 政府财政投资D. 大型国有企业存款

答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查财政投融资的特征。见P33。

7、财政投融资的管理机构是( )。

A. 财政部门B. 中央银行C. 商业银行D. 政策性金融机构

答案:D中大网校经济师考试网解析:本题考查财政投融资的特征。政策性金融机构既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人。见P33。

8、关于社会保障的说法,错误的是( )。

A. 社会保险是社会保障的核心内容B. 社会保障支出是弹性的核心内容?

C. 社会保障具有“内在稳定器”的作用D. 社会保障制度可以弥补商业保险的局限 答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查社会保障制度的内容和市场经济条件下社会保障制度的意义,见P36、38。

9、普遍津贴型的社会保障制度,其资金来源是( )。

A. 受保人和雇主缴纳的保险费B. 受保人和雇主缴纳的保险费为主,财政补贴为辅

C. 完全由财政拨款D. 财政拨款为主,受保人和雇主缴纳的保险费为辅

答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查社会保障制度的类型。见P39

10、检验税收经济效率原则的标准是( )。

A. 征税成本最小化B. 税收额外负担最小化C. 税收额外收益最小化D. 税收收入最大化 答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查税收的经济原则——效率原则。检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化。见P53。

11、关于税法解释的说法,错误的是( )。

A. 税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释

B. 税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力

C. 税收司法解释的主体是国家税务总局

D. 税收司法解释具有法律效力

2

答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查税法的解释。税收司法解释的主体是最高司法机关。见P56.

12、关于减免税的说法,错误的是( )。

A. 减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的B. 任何单位与部门都不得擅自减税免税

C. 征税对象超过起征点的只对超过部分征税D. 征税对象没有达到起征点的不征税 答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查减免税。见P59-60.

13、关于税负转嫁的说法,正确的是( )。

A. 商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比

B. 商品供给弹性越小,税负前转的程度越大C. 竞争性商品的转嫁能力较强

D. 征税范围广的税种较易转嫁

答案:D中大网校经济师考试网解析:本题考查税负转嫁的一般规律。(1)供给弹性较在、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁,其中商品需求弹性大小与税负前转的程度成反比,与税负后转的程度成正比;商品供给弹性大小与税负前转的程度成正比,与税负后转的程度成反比;(2)垄断性商品课征的税较易转嫁;(3)流转税较易转嫁;(4)征税范围广的税种较易转嫁。见P65-66,新考点。

14、L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

A. 4.0B. 20.0C. 26.0D. 28?

答案:D中大网校经济师考试网解析:本题考查国际重复征税的免除—扣除法。L公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。见P68.

15、下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

A. 将购买的货物分配给股东B. 将购买的货物用于集体福利

C. 将自产的货物无偿赠送给他人D. 将自产的货物用于对外投资

答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查视同销售货物行为。见P74

16、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用 3

过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。

A. 1800.00 B. 2499.03 C. 3400.00 D. 4200.00

答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。销售边角废料应纳增值税=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应纳增值税

=36000÷(1+3%)×2%=699.03(元)。应纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。见P80.

注:本题此处本身是有问题的。根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号) ,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

17、根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务使用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税、依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。

A. 6B. 12C. 24D. 36

答案:D中大网校经济师考试网解析:本题考查“营改增”的税收减免。见P90,新考点。

18、关于消费税计税依据的说法,错误的是( )。

A. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和使用税率

B. 用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征增值税、消费税

C. 纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

D. 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的使用税率征收消费税

答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查消费税的计税依据。用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征消费税,增值税仍按平均销售价格。见P96

19、2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为 4

5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。

A. 22392.60B. 24750.00C. 35150.00 D. 50214.60

答案:B中大网校经济师考试网解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据和消费税的计算。将自产产品用于集体福利和广告样品,均视同销售征消费税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750(元)。见P96

20、某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为( )万元。

A. 63.95B. 63.70C. 24.95D. 24.85

答案:C中大网校经济师考试网解析:本题考查金融保险业的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=[(400+5)+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。见P102,新考点。

21、某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为( )万元。

A. 200B. 300 C. 325 D. 700

答案:D中大网校经济师考试网解析:本题考查销售不动产的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=14000×5%=700(万元)。见P103.

22、某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。

A. 3.2B. 3.4 C. 8.4D. 12.0

答案:A中大网校经济师考试网解析:本题考查进口货物的完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。应纳关税=应纳营业税=(4+12)×20%=3.2(万元)。见P107,新考点。

23、对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的( )以上。

A. 50%B. 60%C. 70%D. 80%

5

篇三:国家税收历年真题试题

07年4月国家税收

一、单项选择题。(本大题共25小题,每小题1分,共25分)

1、下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是()

A.税收B.上缴利润C.国债 D.国有资产转让收入

2、税收制的核心是()

A.征税机关B.税法C税率.D.税种

3、下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()

A.税目B.计税依据C.税源D.纳税环节

4、下列项目中,属于直接税的税种是()

A.增值税B.消费税 C.营业税 D.房产税

5、税收首要的、基本的职能是()

A.财政职能B.经济职能C.内在稳定职能 D.优化资源配置职能

6、建立市场经济新税体制的核心是()

A.公平B.法治C.效率D.民主

7、对下列商品课税时,有可能通过税收资本化进行转嫁的是()

A.服装B.飞机C.土地D.食品

8、从该商品需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,越容易发生的转嫁形式是()

A.前转B.后转C.混转D.消转

9、下列属于1994年税制改革内容的是()

A.取消税前还贷B.进行第二步利改税 C.国营小型企业按八级超额累进税率交纳所得税

D.统一内外资企业所得税

10、下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是()

A.含消费税且含增值税的销售额 B.含消费税而不含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额

11、目前最普遍使用的优惠关系是()

A.保护关税 B.最惠国关税待遇 C.补贴关税 D.税收抵免

12、某企业2005年销售净额为1450元,该企业当年发生的符合税法限定条件的交际应酬费为16万元,则该企业2005年交际应酬费扣除限额为()

A.4.35万元 B.7.25万元 C.8.75万元 D.11.65万

年财政税收真题

13、某外国企业将2006年3月从其所投资的境内外资企业A公司分得的2005年度利润300万元,再投资于境内新办中外合资企业,经营期为15年。A公司适用的所得税税率为15%;地方所得税率为3%,并予以免征;再投资退税率为40%。则该外国企业可获得的再投资退税额为()

A.21.18万元 B.21.95万元 C.25.41万元 D.26.87万元

14、某企业2005年度财务报告中利润总额为85万元,当年向希望工程捐款5万元并已列支,则该企业2005年度准予扣除的公益救济性捐款限额为()

A.2.55万元 B.2.7万元 C.4.25万元 D.4.5万元

15、下列属于财政机关负责征收的税种是()

A.城镇土地使用税 B.耕地占用税 C.资源税 D.土地增值税

16、下列行为中,应征土地增值税的是()

A.用房地产进行投资 B.接受他人赠与的房地产 C.房地产出租 D.房地产交换

17、土地使用部采用的税率形式是()

A.超额累进税率 B.比例税率 C.幅度定额税率 D.超率累进税率

18、下列车船中,应征收车船作用税的是()

A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船

19、某市政府机关有办公用房一幢,房产价值7000万元,2005年将其中三分之一对外出租,取得租金收入200万元。房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除值幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税为()

A.2.4万元 B.24万元 C.36万元 D.58.8万元

20、A、B两公司签订一份仓储保管合同,合同上注明的费用为10万元。该事同双方各应缴纳的印花税税额为()

A.0.01万元 B.0.02万元 C.0.03万元 D.0.04万元

21、城市维护建设税的计税依据是()

A.消费税、关税、营业税税额 B.增值税、企业所得税、印花税税额

C.资源税、增值税、消费税税额 D.增值税、营业税、消费税税额

22、以下各税种属于对流转额课税的是()

A.土地增值税 B.增值税 C.契税 D.印花税

23、下列选项中,履于中央税的税种是()

A.城市维护建设税 B.关税 C.个人所得税 D.营业税

24、税务管理的核心是()

A税务稽查 B.征收管理 C.税务登记 D.税收管理体制

25、从事生产经营的纳税人按照国务院财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是()

A.自领取营业执照这日起7日内 B. 自领取营业执照这日起10日内

C. 自领取营业执照这日起15日内 D. 自领取营业执照这日起30日内

二、多项选择题

26、李某是某高校老师,其下述收入中免纳个人所得税的有()

A.国务院规定的政府特殊津贴 B.国债利息 C.撰写教材获得的稿酬

D.其所在学校发给的岗位津贴 E.为某企业进行培训获得的讲课费

27、我国《契税暂行条例》规定的转移土地、房屋权属的行为有()

A.国有土地使用权出让 B.土地使用权转让 C.房屋买卖 D.房屋赠与 E.房屋交换

28、我国现行资源的征税范围有()

A.矿产品 B.森林 C.土地 D.水 E.盐

29、当前我国开展税务代理应遵循的基本原则有()

A.依法代理原则 B.自愿原则 C.客观公正原则 D.有偿服务原则 E.保守秘密原则

30、我国现行印花税征税对象有()

A.经济合同 B.产权转移书据 C.营业帐簿 D.权利、许可证照 E.无息、贴息贷款合同

三、简答题

31、简述税收的形式特征。

(1)税收的无偿性。即国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。

(2)税收的强制性。即国家依据法律征税,并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

(3)税收的固定性。即国家征税以法律形式预先规定征税范围和征税比例,便于征纳双方共同遵守。

32、简述税收的分类。

(1)按课税对象分类,可分为:1、对流转额的征税类;2、对所得税的征税类;3、对资源的征税类;4、对财产的征税类;5、对行为的征税类。

(2)按计税依据分类,可分为从价税和从量税。

(3)按税收收入的归属权分类,可分为中央税、地方税、中央和地方共享税。

(4)按税负是否转嫁分类,可分为直接税和间接税。

(5)其它分类方法,可分为:1、实物税和货币税;2、一般税和目的税;3、定率税和配赋税。

33、简述税收财政职能的含义及特点。

税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。

税收的财政职能有以下特点:

(1)适用范围的广泛性。(2)取得财政收入的及时性(3)征收数额上的稳定性。

34、简述税收负担的衡量指标。

答:(1)宏观税负:即全社会总税收负担,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题。

国民生产总值税收率=(税收总额/国民生产总值)*100%

国内生产总值税收率=(税收总额/国内生产总值)*100%

国民收入税收率=(税收总额/国民收入)*100%

注:以上三个公式写出任意一个即可。(1分)

(2)中观税负:即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。(1分)

(3)微观税负:即指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。(1分)

企业税收负担率=(各种纳税总额/同期销售收入)*100%

农业户税收负担率=(农业税税额/农业户农业收入总额)*100%

个人税收负担率=(个人实纳税额)/个人收入总额)*100%

注:以上三个公式写出任意一个即可。(1分)

35、简述消费税的征收范围。

答:第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品、如烟、酒、鞭炮、焰火等。(1分)

第二类:奢侈品、非生产必需品,如贵重首饰、化妆品等。(1分)

第三类:高能耗及高档消费品,如小娇车、摩托车。(1分)

第四类:不可再生的稀缺资源消费品,如汽油、柴油等。(1分)

第五类:具有一定财政意义的普遍消费品。(1分)

四、计算题

36、某宾馆2005年所得税申报表等有关纳税资料如下:营业收入310万元,营业成本220万元,营业税、城市建设税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元,该宾馆当年亏损额1.55万元。2006年4月,税务机关对该宾馆进行税收检查,发现其2005年所得税申报存在以下问题:

(1)向非金融机构借款的利息支出18万元全部计入当期损益,该笔借款如按金融机构同类、同期贷款利率计息,利息额为16万元。

(2)期间费用中包括市容、环保、卫生罚款6万元,与生产经营有关的业务招待费7万元。

请根据以上资料分析并计算该宾馆企业所得税应纳税所得额及应补缴企业所得税。

37、某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供主要材料,其成本为90000元,受托方支付辅助材料价值为16000元,并收取加工费8000元。请计算卷烟厂在加工这批卷烟中应缴纳的消费税税额。(注:消费税税率为30%;计算结果保留两位小数)

38、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该企业6月份购进原材料取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明税款共800万元,货款已付。销售汽车取得含税销售收入9000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营汽车运输业务取得收入70万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额。请分别核算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税税额。(注:消费税税率为8%;计算结果保留两位小数。)

39、王某是一位作家,2006年3月取得以下收入:

(1)出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一扁小说由电视制作中心改编成电视剧,支付王某特许权使用费20000元。

(2)为某单位讲座取得酬金70000元。

请根据上述资料分别计算王某在2006年3月各项所得应纳个人所得税税额及其总额。

五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)

40、试述我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则。

答:(1)税收公平只是一种相对公平,它包含两个层次:税负公平、机会均等。(1分)

(2)税收公平是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。这必须考虑到以下两点:横向公平和纵向公平。(1分)

(3)机会均等是基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。(2分)

(4)要实现公平税负,就要做到普遍征税,量能负担,使税收起到有效的调节作用。(2分)

(5)要做到税负公平,就要做到统一税政,集中税权,保证税法执行上的严肃性和一致性。(2分)

(6)要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争.(2分)

41、试述中国现行税制的调节作用。

答:(1)中国现行税制的多层次调节作用。(1分)

第一个层次是在生产和流通阶段形成收入的过程中进行的调节。(1分)

第二个层次是在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收入进行调节。(1分)

第三个层次是在分配阶段对生产经营者实现的利润进行调节。(1分)

第四个层次是对企业税后留利进行的调节。(1分)

第五个层次是对个人财产和收入调节(1分)

(2)中国现行税制的多环节调节作用。(1分)

第一,从社会再生产的环节来看,我国现行税制设立的税种已经开始深入到社会再生产的四个环节,各个税种

互相配合,对生产、交换、分配、消费发挥调节作用,通过对微观物质利益诱导的方法达到宏

观调节目的。(1.5分)

第二,从产品流转过程看,通过商品流转各个环节的征税,保证了国家及时、稳定、均衡地取得收入。实行多

方面的税收监督,对发展生产力有着重要意义。(1.5分)

注:以上要点需考生展开论述。

08年4月国家税收

一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)

1、税收的本质是国家凭借政治权力实现的()

A.一般分配关系B.特殊分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系

2、税收分配关系的主体()

A.企业事业单位B.社会成员 C.国家 D.股份制公司

3、罚没人与税收具有的相同特征是()

A.固定性 B.无偿性 C.连续性 D.惩罚性

4、对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是()

A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率

5、直接影响投资报酬率的税种是()

A.增值税 B.所得税 C.消费税 D.销售税

6、建立税收制度的首要原则是()

A.财政原则 B.法制原则 C.公平原则 D.效率原则

7、下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是()

A.课税商品的供给弹性 B.课税商品的成本形态 C.课税商品的垄断程度 D.课税对像的性质

8、下列属于1994年税制改革后新开征的税种的是()

A.证券交易税 B.遗产税 C.土地增值税 D.盐税

9、根据增值税暂行条例的规定,下列商品中适用增值税税率为13%的是

A.自来水 B.方便面 C.自行车 D.古旧图书

10、某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是()

A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B. (材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

C.(成本+利润)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1-消费税税率)

11、某商业企业为小规模纳税人,该企业于2006年10月实现含税销售收入6780元,如果征收率为4%,则该企业当月应纳增值税额是()

A.260.77元 B.271.20元 C.443.55元 D.474.60元

12、某企业2006年度实现利润总额10万元,当年主营业务收入为5000万元,业务招待费28。5万元,如果不存在其他纳税调整事项,且适用企业所得税税率为33%,刚该公司2006年度应纳企业所得税税额为()

A.3.3万元 B.56.765万元 C.7.095万元 D.7.7455万元

13、关于个人所得税的纳税人,以下说法不正确的是()

A.在我国境内有住所的个人,负无限纳税义务 B.在我国境内无住所又不居信的个人,负有限纳税义务 C.在我国境内无住所而居住满一年的个人,负有限纳税义务 D.在我国境内无住所而居信不满一年的个人,负有限纳税义务

14、下列企业中应缴纳资源税的是()

A.天然气销售公司 B.进口铁矿石的企业 C.国有盐场 D.以原煤加工洗煤企业

15、下列各项中,应当征收土地增值税的是()

A.以继承方式无偿转让 B.以赠与方式无偿转让 C.国有土地使用权的转让 D.国有土地使用权的出让

16某政府机关有办公楼一幛,房产原值5000万元。2006年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入200万元。已知:该省统一规定,计算房产余值时,减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳房产税为()

A.120万元 B.36万元 C.24万元 D.13万元

17、甲乙双方发生房至交换行为,当交换价格相等时,契税()

A.由甲方缴纳 B.由甲、乙双方各缴一半 C.由乙方缴纳 D.甲乙双方都不缴纳

18、某建筑公司与A企业签订一份建筑承包合同,合同金额5000万元,(含相关费用40万元)。施工期,该建筑公司又将其中价值600万元的按装工程转包给B企业,并签订转包合同,该建筑公司此项业务应缴纳印花税(印花税税率为0。3%)()

A.1.49万元 B.1.5万元 C.1.67万元 D.1.68万元

19、在下列行为中,应征收印花税的是()

A.无息、贴息、贷款合同 B.李某将其财产无偿赠与其朋友所立书据

C.李某将其财产无偿赠给儿童福利院所立书据 D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农副产品收购合同

20、A公司坐落在某县城,2006年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收取房屋房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为()

A.7.54万元 B.12万元 C.12.12万元 D.15.07万元

21、我国现行税制中,在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收进行调节的税是()

A.消费税、增值税 B.资源税、城镇土地使用税 C.营业税、所得税 D.房产税、所得税

22、我国印花税应纳税额()

A.由财政机关确定 B.由工商管理机关确定

C.由上级主管机关根据规定计算确定 D.由纳税人根据规定自行计算确定

23、下列属于中央税的税种是()

A.营业税 B.消费税 C.增值税 D.个人所得税

24、滞纳金是税务机关对欠税者所征收的一种罚金其计算是从滞纳之日起,按日加收所欠税款的()

A.1? B. 2? C. 3? D.5?

25、我国从事生产经营的纳税人,自领取营业执照之日起持有关证件,向税务机关申报办理税务登记的时间是()

A.3日内 B.6日内 C.15日内 D.30日内

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)

26、下列采用累进税率的税种有()

A.房产税 B.城镇土地使用税 C.土地增值税 D.个人所得税 E.关税

27、下列属于行为税类的税种是()

A.印花税 B.城市维护建设税 C.关税 D.城镇土地使用税 E.消费税

28、下列收费中应免征营业税的是()

A.展览馆举办文化活动的门票收费 B.托儿所、幼儿园收取的托儿费

C.保龄球场收取的服务费 D.科研单位技术转让收费E.婚姻介绍所收取的服务费

29、下列属于城镇土地使用税征税范围有的()

A.城市郊区的土地 B.某市财政局自肜的土地

C.县人民政府所在地的城镇的土地 D.镇人民政府所在地的土地E.市政街道用地

30、下列不属于我国城市维护建设税纳税人的有()

A.交纳增值税、营业税、消费税的国有企业 B.交纳增值税、营业税、消费税的外国企业

C.交纳增值税、营业税、消费税的外商投资企业 D.交纳增值税、营业税、消费税的个体经营者 E.交纳增值税、营业税、消费税的部队

三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)

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