篇一:王化成主编《财务管理》第四版课后习题及答案
《财务管理》复习资料1--课后习题及答案
第二章 1.
答:第7年底可以从账户中取出:
FV7?10000?FVIFA12%,4?FVIF12%,3
?10000?4.779?1.405
?67144.95(元)
2.
答:张华所得获得所有收入的现值是:
PV?5?10(1+10%)?PVIF12%,1?10(1+4%)(1+10%)?PVIF12%,2
+10(1+4%)(21+10%)?PVIF12%,3
?5?11?0.893?11.44?0.797?11.898?0.712
?32.4(万元)
3.
每年节约的员工交通费按年金折现后为:
PV?45000?PVIFA12%,8
?45000?4.968
?233560(元)
大于购置面包车的成本,因此应该购置面包车。
4.
答:年利率为12%,则季利率为3%,计息次数为4。则有:
PV?1000?PVIF3%,4
?1000?0.888
?888(元)
5.
答:(1)设每年年末还款A元,则有:
A?PVIFA16%,8?A?4.344
?5000
求解得A=1151.01万元
(2)年金现值系数=5000/1500=3.333,介于5年到6年之间,因为每年年末归还借款,所以需要6年才能还清。
6.中原公式和南方公司股票的报酬率
答:各自的必要报酬率=无风险报酬率+?系数×(所有证券的报酬率-无风险报酬率) 所以分别为:
A=8%+1.5×(14%-8%)=17%, B=8%+1.0×(14%-8%)=14%, C=8%+0.4×(14%-8%)=10.4%, D=8%+2.5×(14%-8%)=23%。 8.
n
答:P??
I(1?K)t?
F
(1?K)n
t?1
?I?PVIFAk,n?F?PVIFk,n
?1000?12%?PVIFA15%,5?1000?PVIF15%,5?120?3.352?1000?0.497?899.24(元)
则该债券价格小于899.24元时,才能进行投资。 9.
(2期望报酬=0.2?(25%?50%+25%?50%)+0.4?(20%?50%+10%?50%)
+0.4?(15%?50%+20%?50%)=18%
50%
(3)
的A证券和50%的C证券构成的投资组合:
期望报酬=0.2?(25%?50%+10%?50%)+0.4?(20%?50%+15%?50%)
+0.4?(15%?50%+20%?50%)=17.5%
(4)50%的B证券和50%的C证券构成的投资组合:
期望报酬=0.2?(25%?50%+10%?50%)+0.4?(10%?50%+15%?50%)
+0.4?(20%?50%+20%?50%)=16.5%
第四章 1.
解:每年折旧=(140+100)?4=60(万元)
每年营业现金流量=营业收入?(1?税率)?付现成本?(1?税率)+折旧?税率
=220?(1?25%)?110?(1?25%)+60?25% =165?82.5+15=97.5(万元)
(110%,610%,410%,210%,210%,1 =40?0.564+97.5?3.170?0.826?40?0.826?100?0.909?140=22.56+255.30?33.04?90.9?140=13.92(万元) (2)获利指数=(22.56+255.30?33.04)/(90.9+140)=1.06 (3)贴现率为11%时:
净现值=40?PVIF11%,6+97.5?PVIFA11%,4?PVIF11%,2?40? PVIF11%,2?100? PVIF11%,1?140 =40?0.535+97.5?3.102?0.812?40?0.812?100?0.901?140 =21.4+245.59?32.48?90.1?140=4.41(万元)
贴现率为12%时:
净现值=40?PVIF12%,6+97.5?PVIFA12%,4?PVIF12%,2?40? PVIF12%,2?100? PVIF12%,1?140 =40?0.507+97.5?3.037?0.797?40?0.797?100?0.893?140 =20.28+236?31.88?89.3?140= - 4.9(万元) 设内部报酬率为r,则:r?11%?12%?11%4.41
4.41?4.9
r=11.47%
综上,由于净现值大于
0,获利指数大于1,贴现率大于资金成本10%,故项目可行。 2.
解:(1)甲方案投资的回收期=初始投资额每年现金流量?4816
?3(年)
甲方案的平均报酬率=1648
?33.33%
(2)乙方案的投资回收期计算如下:
单位:万元
48
乙方案的平均报酬率=(5?10?15?20?25?30?40?50)/8?50.78%
由于B方案的平均报酬率高于A方案,股选择A方案。
综上,按照投资回收期,甲方案更优,但按照平均报酬率,乙方案更优,二者的决策结果并不一致。
投资回收期的优点是:概念易于理解,计算简便;其缺点是:没有考虑资金的时间价值,而且没有考虑初始投资回收后的现金流量状况。
平均报酬率的优点是:概念易于理解,计算简便,考虑了投资项目整个寿命周期内的现金流量;其缺点是:没有考虑资金的时间价值。 3.
(1)丙方案的净现值
=50?PVIF10%,6+100?PVIF10%,5+150?PVIFA10%,2?PVIF10%,2+200?PVIFA10%,2?500 =50?0.564+100?0.621+150?1.736?0.826+200?1.736?500 =152.59(万元) 贴现率为20%时,
净现值=50?PVIF20%,6+100?PVIF20%,5+150?PVIFA20%,2?PVIF20%,2+200?PVIFA20%,2?500 =50?0.335+100?0.402+150?1.528?0.694+200?1.528?500 =21.61(万元) 贴现率为25%时,
净现值=50?PVIF25%,6+100?PVIF25%,5+150?PVIFA25%,2?PVIF25%,2+200?PVIFA25%,2?500 =50?0.262+100?0.320+150?1.440?0.640+200?1.440?500 =-28.66(万元) 设丙方案的内部报酬率为r1,则:
r1?20%25%?20%
?
21.6121.61?28.66
r1=22.15%
(2)丁方案的净现值
=250?PVIF10%,6+200?PVIFA10%,2?PVIF10%,3+150?PVIF10%,3+100?PVIFA10%,2?500 =250?0.564+200?1.736?0.751+150?0.751+100?1.736?500 =188(万元) 贴现率为20%时,
净现值=250?PVIF20%,6+200?PVIFA20%,2?PVIF20%,3+150?PVIF20%,3+100?PVIFA20%,2?500 =250?0.335+200?1.528?0.579+150?0.579+100?1.528?500
篇二:财务管理(第三版)课后题答案
第一章 案例思考题
1. 参见P8-11
2. 青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变 3. 最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。
第二章 练习题
1. 可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。 2. 价格=1000*0.893=893元
3. (1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500 =3.333,介于16%利率5年期、6
年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清
5. A=8%+1.5*(14%-8%)=17%,同理,B=14%,C=10.4%,D=23%(51页) 6. 价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元
7. K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元
第二章 案例思考题 案例1
(1+1%)1
.6?
365?7
7
21
?(1+8.54%)
?1267.182亿元
2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000
亿美元需要514.15周
案例2
2.可淘汰C,风险大报酬小
3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险
第三章 案例思考题
假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。教师可自行设定股数。计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。
趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。
第四章 练习题
1. 解:每年折旧=(140+100)?4=60(万元)
每年营业现金流量=销售收入?(1?税率)?付现成本?(1?税率)+折旧?税率 =220?(1?40%)?110?(1?40%)+60?40% =132?66+24=90(万元)
(1)净现值=40?PVIF10%,6+90?PVIFA10%,4?PVIF10%,2?40? PVIF10%,2?100? PVIF10%,1?140=40?0.564+90?3.170?0.826?40?0.826?100?0.909?140=22.56+235.66?33.04?90.9?140=-5.72(万元) (2)获利指数=(22.56+235.66?33.04)/(90.9+140)=0.98 (3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元)
贴现率为9%时,净现值=40?PVIF9%,6+90?PVIFA9%,4?PVIF9%,2?40? PVIF9%,2?100? PVIF9%,1?140
=40?0.596+90?3.240?0.842?40?0.842?100?0.917?140=23.84+245.53?33.68?91.7?140=-3.99(万元) 设内部报酬率为r,则:r=9.41%
综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。
2. (1)甲方案投资的回收期=甲方案的平均报酬率=
r?9%10%?9%
?
3.993.99?5.72
初始投资额48
??3
(年)
每年现金流量16
16
?33.33% 48
(2)乙方案的投资回收期计算如下:
乙方案的投资回收期=3+18?20=3.9(年) 乙方案的平均报酬率=
(5?10?
15?20?25?30?40?50)/8?50.78%
48
综上,按照投资回收期,甲方案更优,但按照平均报酬率,乙方案更优,二者的决策结果并不一致。
投资回收期的优点是:概念易于理解,计算简便;其缺点是:没有考虑资金的时间价值,而且没有考虑初始投资回收后的现金流量状况。
平均报酬率的优点是:概念易于理解,计算简便,考虑了投资项目整个寿命周期内的现金流量;其缺点是:没有考虑资金的时间价值。
3.(1)丙方案的净现值 =50?PVIF10%,6+100?PVIF10%,5+150?PVIFA10%,2?PVIF10%,2+200?PVIFA10%,2?500 =50?0.564+100?0.621+150?1.736?0.826+200?1.736?500 =152.59(万元) 贴现率为20%时,
净现值=50?PVIF20%,6+100?PVIF20%,5+150?PVIFA20%,2?PVIF20%,2+200?PVIFA20%,2?500 =50?0.335+100?0.402+150?1.528?0.694+200?1.528?500 =21.61(万元) 贴现率为25%时,
净现值=50?PVIF25%,6+100?PVIF25%,5+150?PVIFA25%,2?PVIF25%,2+200?PVIFA25%,2?500 =50?0.262+100?0.320+150?1.440?0.640+200?1.440?500 =-28.66(万元)
r?20%25%?20%
设丙方案的内部报酬率为r1,则:1 ?
21.6121.61?28.66
r1=22.15%
(2)丁方案的净现值
=250?PVIF10%,6+200?PVIFA10%,2?PVIF10%,3+150?PVIF10%,3+100?PVIFA10%,2?500 =250?0.564+200?1.736?0.751+150?0.751+100?1.736?500 =188(万元) 贴现率为20%时,
净现值=250?PVIF20%,6+200?PVIFA20%,2?PVIF20%,3+150?PVIF20%,3+100?PVIFA20%,2?500 =250?0.335+200?1.528?0.579+150?0.579+100?1.528?500 =0.34(万元) 贴现率为25%时,
净现值=250?PVIF25%,6+200?PVIFA25%,2?PVIF25%,3+150?PVIF25%,3+100?PVIFA25%,2?500 =250?0.262+200?1.440?0.512+150?0.512+100?1.440?500 =-66.24(万元)
r?20%25%?20%
设丁方案的内部报酬率为r2,则:2 ?
0.340.34?66.24
r2=20.03%
综上,根据净现值,应该选择丁方案,但根据内部报酬率,应该选择丙方案。丙、丁两个方案的初始投资规模相同,净现值和内部报酬率的决策结果不一致是因为两个方案现金流
量发生的时间不一致。由于净现值假设再投资报酬率为资金成本,而内部报酬率假设再投资报酬率为内部报酬率,因此用内部报酬率做决策会更倾向于早期流入现金较多的项目,比如本题中的丙方案。如果资金没有限量,C公司应根据净现值选择丁方案。
第四章 案例思考题 1.新产品的研发费用和市场调研开支在做决策前已经发生,属于沉没成本,与决策无关,因此不应列入该项目的现金流量。
2.新产品上市引起原有产品的净现金流量减少,这是与决策相关的现金流量,因此应在新产品的现金流量中予以反应。
3.新产品将利用企业的闲置厂房,这应在投资决策中予以考虑。一旦投产新产品就将占用闲置厂房从而导致闲置厂房不能出售,因此厂房出售能带来的收益就成为投产新产品的机会成本。 4.虽然新产品需追加的营运资金不是永久占有,但由于投入的时间和收回的时间不一致,存在着时间价值的差异,因此仍应当列入项目的现金流量。 5.旧厂房每年折旧额=(1300-100)?20=60(万元) 新设备每年折旧额=(1280-30)?20=62.5(万元)
2008年营业现金流量=(360-20)×(1-40%)-194×(1-40%)+(60+62.5)×40%=136.6(万元)
其他各年营业现金流量的计算方法相同,由此得到2009年的营业现金流量为146.2万元,2010年为175万元,2011年至2014年为198.4万元,2015年至2022年为212.2万元,2023年为188.2万元,2024年为161.8万元,2025年为140.8万元,2026年为142.6万元,2027年为126.4万元。 6.(1)初始现金流量: 设备投资=1280万元
闲置厂房机会成本=1600-(1600-1300)×40%=1480万元 营运资金垫支=106万元
初始现金流量合计=2866万元
(2)终结现金流量包括厂房残值100万元、设备净残值30万元及收回营运资金106万元,共计236万元。
(3)净现值=-2866+136.6×PVIF11%,1+146.2×PVIF11%,2+175×PVIF11%,3+198.4×PVIFA11%,4×PVIF11%,3+212.2×PVIFA11%,8×PVIF11%,7+188.2×PVIF11%,16+161.8×PVIF11%,17+140.8×PVIF11%,18+142.6×PVIF11%,19+(126.4+236)×PVIF11%,20
=-2866+136.6×0.901+146.2×0.812+175×0.731+198.4×3.102×0.731+212.2×5.146×0.482+188.2×0.188+161.8×0.170+140.8×0.153+142.6×0.138+362.4×0.124 =-1371.02万元
净现值为负且金额较大,因此可以判定该新产品不可行。
第五章 练习题 1. 解:更新设备与继续使用旧设备的差量现金流量如下: (1) 差量初始现金流量:
旧设备每年折旧=(80000-4000)?8=9500 旧设备账面价值=80000-9500×3=51500
篇三:财务管理(刘谷金版)课后参考答案
第二章 财务管理的价值基础
1.A=200/FVIFA10%,4=200/4.6410=43.09
2.P=10 000×PVIF5%,3 =10 000×0.8638=8638
3.F=5 000×FVIFA4%,5=5 000×5.4163=27081.5
4.A=1000×FVIF10%,8/FVIFA10%,8=1000×2.1436/11.4359=187.44
5.
FA3?300?FVIFA8%,3?(1?i)?1051.833
因为03年末流出资金终值之和比04年年初流入资金现值之和大,所以不
应该投资
6.根据PA=PA?100?PVIFA8%,10?671.01A?PVIFA10%,5
A?
7. PVIFA10%,550??13.193.7908
K?RF??(RM?RF)?6%?2.5?(10%?6%)?16%
8.1)6%
2)10.8%
3)0.5
9.β=ΣβiKi=2×60%+1.5×30%+0.6×10%=1.71
K=RF+β(RM-RF)=12%+1.71×(15%-12%)=17.13%
10.
KA?K1P1?K2P2?K3P3?22%
同理可得KB?26%
?a?0.3?(40%?22%)2?0.5?(20%?22%)2?0.2?(0?22%)2?14%同理可得?b?24.98%
VA??A
KA?64%
同理可得VB?96%
RRA?bAVA?5%?64%?3.2%
同理可得RRB?7.68%
KA?Rf?RPA?10%?3.2%?13.2%
同理可得KB?17.68%
第三章 财务分析
6.权益乘数=1/(1-资产负债率)
资产负债率=1/2
资产总额=50
资产净利率=6.7/50=0.13
净资产收益率=6.7/25=0.27
7.上年全部资产周转率=6900/2760=2.5次
本来全部资产周转率=7398/2940=2.52次
上年流动资产周转率=6900/1104=6.25次
本来流动资产周转率=7398/1323=5.59次
第四章 内部长期投资管理
PI=1.72
IRR=27.6%
2.(1)第一年的税后利润=20000+(10000-4000-5000)(1-40%)
=20600元
第二年的税后利润=20000+(20000-12000-5000)(1-40%)=21800元
第三年的税后利润=20000+(15000-5000-5000)(1-40%)=23000元
(2)第一年现金净流量=20600-20000+5000=5600元
第二年现金净流量=21800-20000+5000=6800元
第三年现金净流量=23000-20000+5000+500=8500元
NPV=5600×0.9091+6800×0.8264+8500×0.7513-15500=1590.7元
3.使用旧设备现金流量的计算:
年折旧=150×(1-10%)/10=13.5万元
折余价值=150-13.5×5=82.5万元
NCF0=-[100-(100-82.5)×25%]=-95.625万元
NCF1-4=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5=303.375(万元)
NCF5=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5+150×10%=318.375万元。
使用新设备现金流量的计算:
年折旧=200×(1-10%)/8=22.5万元
NCF1-7=(1650-1150-22.5)×(1-25%)+22.5=380.625(万元)
NCF8=(1650-1150-22.5)×(1-25%)+22.5+200×10%=400.625万元
NPV旧=303.375×PVIFA10%,4+318.375×PVIF10%,5-95.625
=303.375×3.1699+318.375×0.6209-95.625=1063.72(万元) NPV新=380.625×PVIFA10%,7+400.625×PVIF10%,8-200
=380.625×4.8684+400.625×0.4665-200=1839.93(万元)
ANPV旧=1063.72÷PVIFA10%,5=1059.35÷3.7908=280.61(万元)
ANPV新=1839.93÷ PVIFA10%,8=1839.93÷5.3349=344.89(万元)
由于两方案的寿命期不同,所以应比较年均净现值,显然ANPV新>
ANPV旧,所以,应更新设备。
4.半自动化A项目净现值=80000×2.2459-160000=19672元
自动化B项目净现值=64000×3.6847-210000=25820.8元
A项目年均净现值=19672÷PVIFA16%,3=19672÷2.2459=8759.07元
B项目年均净流量=25820.8÷PVIFA16%,6=25820.8÷3.6847=7007.57元 因为A项目的年金净流量高于B项目,大华公司应选A项目
5.(1)甲方案现金流量:
年折旧=20000/5=4000元
NCF0=-20000
NCF1-5=(8000-3000-4000)(1-40%)+4000=4600元 乙方案现金流量:
年折旧=(24000-4000)/5=4000元
NCF0=-24000-3000=-27000元
NCF1=(10000-4000-4000)(1-40%)+4000=5200元
NCF2=(10000-4200-4000)(1-40%)+4000=5080元
NCF3=(10000-4400-4000)(1-40%)+4000=4960元
NCF4=(10000-4600-4000)(1-40%)+4000=4840元
NCF5=(10000-4800-4000)(1-40%)+4000+3000+4000=11720元
(2)PI甲=4600×3.7908÷20000=0.87
因为0.87<1,所以甲方案不可行
PI乙=(5200×0.9091+5080×0.8264+4960×0.7513+4840×
0.6830+11720×0.6209)÷27000=0.86
因为0.86<1,所以乙方案不可行
6.
(1) 折旧=(150000-60000)/5=18000元
NCF0=150000-60000=90000元
每年增加的现金净流量:
NCF1-5=(16000+9000-18000)(1-33%)+18000=22690元
(2) 22690α=90000
α=3.9665
与3.9665最接近的系数β1=3.9927,对应i1=8%;β2=3.8897,
i2=9%.用插值法可得:
IRR=8%-(3.9927-3.9665)(8%-9%)÷(3.9927-3.8897)=8.25%
(3)若设定折现率为8%,因为8%<8.25%,应用新设备替换旧设备若设定折现率为10%,因为10%>8.25%,不应用新设备替换旧设备
第五章 证券投资管理
1、(1) 到期收益率=[1000×(1+10%×4)-1100]÷2.5÷1100×
100%=10.91%
(2)持有期间收益率=(1300-1100)÷1.5÷1100×100%=12.12%
(3)实际收益率=[1000×(1+10%×4)-960]÷4÷960×100%=11.46%
2、(1)最终实际收益率=[1000(1+10%×2)-950]÷2÷950×100%=13.16%
(2)持有期间收益率=(1140-950)÷1.5÷950×100%=13.33%
(3)到期收益率=[1000(1+10%×2)-1140]÷0.5÷1140×100%=10.53%
3、(1)P=1000×8%×(P/A,10%.3)+1000×(P/F,10%,3)=80×
2.4869+1000×0.7513=950.25
(2)i=11%时,P=926.70
YTM=(11%-10%)×(950.25-940)/(950.25-926.70)+10%=10.44%
4、当收益率=10%时,V=0.8÷10%=8元/股
当收益率=12%时,V=0.8÷12%=6.67元/股
当收益率=14%时,V=0.8÷14%=5.71元/股
5、(1)V=d0×(1+g)÷(R-g)
当R=6%时,V=1.5(1+5%)÷(6%-5%)=157.5元
40<157.5元,所以A公司可以购买该股票
当R=8%时,V=1.5(1+5%)÷(8%-5%)=52.5元
40<52.5, 所以A公司可以购买该股票
当R=10%时,V=1.5(1+5%)÷(10%-5%)=31.5元
40>31.5,所以A公司不应该购买该股票
(2)40=1.5×(1+5%)÷(R-5%)
R=8.9%
当A公司要求的收益率大于8.9%时不应该购买该股票
6、(1)甲公司证券组合的β=50%×2.0+30%×1.0+20%×0.5=1.4 证券组合的风险报酬率:RR=1.4(15%-10%)=7%
证券组合的报酬率:K=Rf+β(Rm-Rf)=10%+1.4×(15%-10%)=17%KA=10%+2.0(15%-10%)=20%
(2) V=1.2(1+8%)÷(20%-8%)=10.8<12
当前出售A股票有利
第六章 营运资本管理