篇一:财务管理计算题及答案
2010级财务管理计算题
1.某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?
答:F =P(1+i×n)
=2500×1000×(1+6.5%×5)
=2500000×1.3250= 3312500(元)
2.某债券还有3年到期,到期的本利和为153.76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元?
答:P = F/(1+ i n)
=153.76 / (1+8%×3)
=153.76 / 1.24=124(元)
3.企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?
答:F =P(F/P,i,n)
=1280000×(F/P,12%,8)
=1280000×2.4760=3169280 ( 元)
4.某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?P23
答:P =F×(P/F,i ,n)
=1500000×(P/F,18%,4)
=1500000×0.5158=773700(元)
5.某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?P27
答:(1)F =A×(F/A,i ,n)
=2400×( F/A, 8%, 25)
=2400×73.106=175454.40(元)
(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]
=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]
=2400×(79.954-1)=189489.60(元)
6.某人购买商品房,有三种付款方式。A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?P24-26
答:A付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ]
=80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元)
B付款方式:P = 132000×[(P/A,14% ,7)— (P/A,14%,2)]
=132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)
C付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6)
=100000 + 90000×3.8887=449983 (元) 应选择B付款方式。
7.大兴公司1992年年初对某设备投资100000元,该项目1994年初完工投产;各年现金流入量资料如下:方案一,1994、1995、1996、1997年年末现金流入量(净利)各为60000元、40000元、40000元、30000元;方案二,1994——1997年每年现金流入量为40000元,借款复利利率为12%。
请按复利计算:(1)1994年年初投资额的终值;(2)各年现金流入量1994年年初的现值。 解:(1)计算1994年初(即1993年末)某设备投资额的终值
100000×=100000×1.254=125400(元)
(2)计算各年现金流入量1994年年初的现值
方案一
合计133020(元)
方案二: P=40000(P/A,12%,4)=40000*3.0373=121492(元)
8.1991年初,华业公司从银行取得一笔借款为5000万元,贷款年利率为15%,规定1998年末一次还清本息。该公司计划从1993年末每年存入银行一笔等额偿债基金以偿还借款,假设银行存款年利率为10%,问每年存入多少偿债基金?
解:(1)1998年末一次还清本息数为F=5000×(F/P,15%,8)8=5000×3.059 =15295(万)
(2)偿债基金数额每年为(根据年金终值公式)
因
15295=A.×7.7156故 A=1982(万元)
9.某公司计划在5年内更新设备,需要资金1500万元,银行的利率为10%,公司应每年向银行中存入多少钱才能保证能按期实现设备更新?P25
分析: 根据年金现值公式,
A=1500/6.1051=245.7(万元)
10.某投资者拟购买一处房产,开发商提出了三个付款方案:
方案一是现在起15年内每年末支付10万元;方案二是现在起15年内每年初支付9.5万元; 方案三是前5年不支付,第6年起到15年每年末支付18万元。
假设按银行贷款利率10%复利计息,若采用终值方式比较,问哪一种付款方式对购买者有利?
解答:方案一: F=10×(F/A,10%,15)
=10×31.772=317.72(万元)
方案二: F=9.5×(F/A,10%,15)×(1+10%)=332.02(万元)
方案三: F=18×(F/A,10%,10)=18×15.937=286.87(万元)
从上述计算可得出,采用第三种付款方案对购买者有利。
11.李博士是国内某领域的知名专家,某日接到一家上市公司的邀请函,邀请他作为公司的技术顾问,指导开发新产品。邀请函的具体条件如下:
(1)每个月来公司指导工作一天;(2)每年聘金10万元;(3)提供公司所在A市住房一套,价值80万元;(4)在公司至少工作5年。
李博士对以上工作待遇很感兴趣,对公司开发的新产品也很有研究,决定应聘。但他不想
接受住房,因为每月工作一天,只需要住公司招待所就可以了,这样住房没有专人照顾,因此他向公司提出,能否将住房改为住房补贴。公司研究了李博士的请求,决定可以在今后5年里每年年初给李博士支付20万元房贴。收到公司的通知后,李博士又犹豫起来,因为如果向公司要住房,可以将其出售,扣除售价5%的契税和手续费,他可以获得76万元,而若接受房贴,则每年年初可获得20万元。假设每年存款利率2%,则李博士应该如何选择?
解答:要解决上述问题,主要是要比较李博士每年收到20万元的房贴与现在售房76万元的大小问题。由于房贴每年年初发放,因此对李博士来说是一个即付年金。其现值计算如下:
1?(1?i)?n
iP= A×〃(1+i)
=20×[(P/A,2%,4)+1]
=20×[3.8077+1]
=20×4.8077
=96.154(万元)
从这一点来说,李博士应该接受房贴。
13.
10%。
时代公司作为稳健的投资者欲选择期望报酬率较高而风险报酬率较低的方案,试通过计算作出选择。
分析:
(1)计算期望报酬率
甲方案:K=0.3×40%+0.5×20%+0.2×0%=22%
乙方案:K=0.3×50%+0.5×20%+0.2×(-15%)=22%
丙方案:K=0.3×60%+0.5×20%+0.2×(-30%)=22%
(2)计算标准离差
甲方案:
乙方案:
丙方案:
(3)计算标准离差率
甲方案: V=Δ/K=14%/22% =63.64%
乙方案: V=Δ/K=22.6%/22%=102.73%
丙方案: V=Δ/K=56.9%/22% =142.%
(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率
甲方案:RR =B.V=8%×63.64%=5.1%
乙方案:RR =9%×102.73%=9.23%
丙方案:RR =10%×258.62%=14.18%
综合以上计算结果可知,三种方案估期望报酬率均为22%,所以时代公司应该选择风险报酬率最低的甲方案。
15.某公司产销量与资金需求量有关资料如下表所示,若预测2006年产销量为7.8万吨。要求:分别用回归直线法和高低点法预测某公司2006年资金需求量。
解:a=550-50*7=200
y=200+50x
某公司2006年资金需求量:200+50*7.8=590 16.某企业发行长期债券500万元,债券的票面利率为12%,偿还期为5年,一次还本付息。要求计算在市场利率分别为10%、12%和15%情况下债券的发行价格(债券价格为多少时可购入)。 P153
解:①当市场利率为10%时:
债券的发行价格
购入)
②当市场利率为12%时: (债券价格等于或低于537.96元时可
债券的发行价格
购入)
③当市场利率为15时:
债券的发行价格
购入) (债券价格等于或低于500元时可(债券价格等于或低于449.62元时可
17. 某企业采购一批零件,价值6000元,供应商规定的付款条件:3/10,2/20,1/40,n/60。
每年按360天计算。要求回答下列互不相关的问题。
(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
(2)假设目前有一短期投资报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。 答案:(1)第10天放弃现金折扣成本
=[3%/(1-3%)]×360/(60-10)=22.27% (2分)
第20天放弃现金折扣成本=[2%/(1-2%)]×360/(60-20)=18.37%
(2分)
第40天放弃现金折扣成本=[1%/(1-1%)]×360/(60-40)=18.18%
(2分)
当银行短期贷款利率为15%时,有以下关系:
15%<18.18%<18.37%<22.27%,此时应选择享受现金折扣
对公司最有利的付款日期为第10天,价格为6000×(1-3%)=5820(元)(2分)
(2)因为短期投资报酬率为40%时,有以下关系:
40%>22.27%>18.37%>18.18%,此时应放弃现金折扣
对公司最有利的付款日期为第60天,价格全额付款6000元。(2分)
18.某企业按面值发行面值为1000元,票面利率为12%的长期债券,筹资费率为4%,企业所得税率为30%,试计算长期债券的资金成本。
解:长期债券的资金成本为:
19.某公司根据生产经营的需要筹集资金1000万元,具体为:向银行借款300万元,发生手续费3万元,借款利率6%;发行债券400万元,支付广告费、发行费10万元,面值发行,债券利率10%;动用自有资金300万元,自有资金资金成本率7%,公司使用的所得税率25%。 要求:1、计算银行借款和发行债券的个别资金成本。
2、计算筹集900万元资金的综合成本。
解:借款利率成本率=6%(1-25%)/(1-1%)=4.55%
发行债券成本率=400*10%(1-25%)/(400-10)=7.69%
自有资金资金成本率7%
综合成本率=4.55%*0.3+7.69%*0.4+7%*0.3=6.54%
20.某股份有限公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现在A、B两个方案供选择。有关资
解:A方案:
篇二:财务管理A
单项选择题
1.如果流动资产大于流动负债,则月末用现金偿还一笔应付账款会使()
A、营运资金减少
B、营运资金增加
C、流动比率提高
D、流动比率降低
正确答案:C
2.关于企业财务管理的单一目标,目前我国理论界普遍赞同的观点是()
A、企业产值最大化
B、企业利润额最大化
C、企业利润率最大化
D、企业价值最大化
正确答案:D
3.年名义利率为6%,每季复利一次,其年实际利率为()
A、6.14%
B、5.86%
C、6.22%
D、5.78%
正确答案:A
4.对存货进行ABC类划分后,A类存货是指()
A、数量多金额多
B、数量多金额少
C、数量少金额多
D、数量少金额少
正确答案:C
5.下列权利中,不属于普通股股东权利的是()
A、公司管理权
B、剩余财产优先要求权
C、优先认股权
D、监督决策权
正确答案:B
6.下列只计算现值,不计算终值()
A、普通年金
B、先付年金
C、递延年金
D、永续年金
正确答案:D
7.以下选项中不属于商业信用表现形式的是()
A、应付票据
B、应交税费
C、应付账款
D、预收账款
正确答案:B
8.下列哪类企业通常采用吸收直接投资的方式筹集自有资本()。
A、非股份制企业
B、股份制企业
C、上市公司
D、独资企业
正确答案:A
9.下列各项中不影响经营杠杆系数的是()
A、固定成本
B、利息费用
C、单位变动成本
D、产品销售价格
正确答案:B
10.企业在一定时期的最佳资本结构是指( )。
A、盈利能力最强
B、个别资本成本最低
C、资金周转速度最快
D、企业价值最大
正确答案:D
11.企业可以采用负债经营,提高自有资本收益率的前提条件是( )。
A、期望投资收益率大于利息率
B、期望投资收益率小于利息率
C、期望投资收益率等于利息率
D、期望投资收益率不确定
正确答案:A
12.年末某公司拟处置一台闲置设备。该设备于4年前以50000元购入,已提折旧36000元;目前可以按11000元价格卖出。假设公司所得税率25%,卖出该设备对本期现金流量的影响是()。
A、减少750元
B、减少3000元
C、增加11750元
D、增加10250元
正确答案:C
13.美国的标准普尔的信用等级评级中,BB代表的等级是()
A、高级
B、中级
C、投机
D、拖欠
正确答案:C
14.下列那一项不是流动资产的特点()
A、流动性强
B、回收期短
C、灵敏度高
D、收益高
正确答案:D
15.某公司近年来经营业务发展较快,预计现有生产能力能够满足未来10年稳定增长的需要,公司希望其股利支付与公司盈余保持紧密的配合。基于以上条件,该公司最适宜的股利政策是()
A、剩余股利政策
B、固定股利支付率政策
C、固定股利政策
D、低正常股利加额外股利政策
正确答案:B
主观题
名词解释题
1.财务管理
正确答案:
财务管理是指企业规划、组织和分析评价财务活动,处理财务关系的一项管理工作。
2.货币时间价值
正确答案:
是指一定量的货币在不同时点上的价值量的差额。货币时间价值是指扣除风险报酬和通货膨胀贴水之后的平均资金利润率或平均报酬率。
3.现金的周期模式
正确答案:
现金的周期模式是指根据企业现金的周转速度来确定现金存量的方法。运用周期模式确定企业最佳现金存量的公式
4.认股权证
正确答案:
认股权证通常也称为认购权证,是公司发行的一种长期股票买入选择权。它本身不是股票,既不享受股利收益,也没有投票权,但它的持有者可以在规定的时间内按照事先确定的价格购买一定数量的公司股票。
5.每股收益
正确答案:
每股收益是指本年净利润扣除优先股股利后的余额与发行在外的普通股加权平均数的比值。 简答题
1.简述发行普通股筹资的优点。
正确答案:
(1)普通股筹资形成的公司资本金没有到期期限,是永久资金;
(2) 普通股股利分配不具有强制性;
(3 )通过普通股的发行公司会有一个广告效应,从而提高公司的知名度
(4)有助于公司开展商业往来;
(5)有一部分公众股东有可能成为公司未来的客户。
2.在评定信用品质时,从哪些方面调查客户的信用情况?
正确答案:
5C系统包括
(1)资本:资本的多少表明客户的财务能力
(2)品行指客户的信誉或形象
(3)能力指客户流动资产的数量、质量以及流动负债的状况
(4)担保品指客户为了获取交易信用,提供给企业作为担保用的资产
(5)情况指可能影响客户负债能力的经济环境和地理环境
3.与自有资本相比较,负债具有什么特征?
正确答案:
负债与自有资本相比较,具有以下特点:
(1)负债是以往或目前已经完成的交易而形成的当前债务,凡不属于以往或目前已经完成的交易,而是将来要发生的交易可能产生的债务,不能视为负债。
(2)负债是要在将来支付的经济责任。
(3)负债是可以确定和估计的金额。
(4)负债是需要用现金或其他资产支付的、确实存在的债务。
(5)负债有确切的债权人和到期日。
4.就公司自身而言,影响其股利政策制定的因素有哪些?
正确答案:
资金的变现能力;盈余的稳定性;投资机会;筹资能力;资本成本。
计算题
1.(1)假定年利率为10%,张三有一笔10年后到期的借款,本息为20万元,问从现在起每年年末偿债基金为多少,才能到期偿还借款?(计算结果保留至0.0001万元;(F/A,10%,
10)=15.937);
(2)乙公司欲投资一条1000万元的生产线,建设期为0,生产线预计使用20年,假设社会平均利润率为10%,则该生产线每年至少给企业带来多少收益才是可行的?(计算结果保留至0.0001万元;(P/A,10%,20)=8.514)。
正确答案:
(1)A=F/(F/A,i,n)=20/(F/A,10%,10)=20/15.937=1.2549(万元)
(2)A=P/(P/A,i,n)=1000/(P/A,10%,20)=1000/8.514=117.4536(万元)
2.甲公司准备购入A、B、C三个公司的股票,经市场分析认为:A公司的股票适合短期持有,B和C公司的股票适合长期持有。预测A公司股票一年后每股发放股利4元,发放股利后的价格将达到每股36元。B公司的股票为优先股,年股利为每股2.7元。C公司股票上年的股利为每股3元,预计以后每年以4%的增长率增长。假设ABC公司要求的必要收益率为12%。
要求:对A、B、C三个公司的股票进行估价。(计算结果保留小数点后两位)
正确答案:
正确答案:
3.某公司2010年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。公司负债60万元,年利息率为12%,并须每年支付优先股股利10万元,所得税率25%。
要求:
(1)计算2010年边际贡献;
(2)计算2010年息税前利润;
(3)计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数及联合杠杆系数。(计算结果保留小数点后两位) 正确答案:
4.某公司投资106000元购入一台设备,该设备预计净残值6000元,可使用4年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后营业收入的增加额,第1年、第2年各为50000元,第3年、第4年各为60000元;付现成本的增加额,第1年、第2年各为20000元,第3年、第4年各为29000元。该公司目前年税后利润30000元,适用的所得税率25%,要求的最低报酬率为7%。﹝已知(P/A,7%,2)=1.808;(P/F,7%,3)=0.816;(P/F,7%,
4)=0.762;﹞
要求:
(1)假设公司经营无其他变化,预测未来4年各年的税后利润。
(2)计算该投资方案的净现值,并判断方案的可行性。(精确到0.01元)
正确答案:
(1)税后利润的计算
第1~2年各为:30000+(50000-20000-25000)×(1-25%)=33750(元)
第3~4年各为:30000+(60000-29000-25000)×(1-25%)=34500(元)
(2)现金流量
第1~2年各为:33750-30000+25000=28750(元)
第3年:34500-30000+25000=29500(元)
第4年:34500-30000+25000+6000=35500(元)
净现值
=28750×(P/A,7%,2)+29500×(P/F,7%,3)+35500(P/F,7%,4)-10600
=28750×1.808+29500×0.816+35500×0.763-106000
=-2861.5(元)
因净现值<0,方案不可行。
财务分析题
1.假定某公司流动资产仅为货币资产与应收账款,全部资产仅为流动资产和固定资产,财务报表中部分资料如下:
货币资产 150 000(元)
固定资产 425 250(元)
销售收入1 500 000(元)
净利 75 000(元)
速动比率 2
流动比率 3
平均收账期40(天)
要求:
(1)计算应收账款;(计算结果保留至整数位)
(2)计算流动负债;(计算结果保留至整数位)
篇三:财务管理课程计算题答案
《财务管理学》计算分析题标准答案
第二章:财务管理基本价值观念P52-53
(一)资金时间价值的计算:
1.(1)1997年年初该设备投资额的终值为:10*(1+10%)2 =121000(元)
(2)1997年年初各年预期收益的现值之和为:
20000*0.9091+30000*0.8264+50000*0.7513 = 80593(元)
2.(1)1997年年初对设备投资额的终值为:60000*(F/A,8%,2)(1+8%) = 134784(元)
(2)1997年年初各年预期收益的现值为:50000*(P/A,8%,3) = 128855(元)
3.此人现在应存入的现金为:
6000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,8) = 6000*7.0236*0.5820 = 24526.4(元)
或6000*[(P/A,7%,18) - (P/A,7%,8)] = 6000(10.0591 - 5.9713) = 24526.4(元)
4.此人每年年末应存入的现金为:40000 * 1/(F/A,6%,5)= 7096(元)
5.此人每年年末可提取的现金为:20000* 1/(P/A,6%,10)= 2717(元)
6.本利和(F) = 20(1+ 12%/12)60 = 36.33(万元)
7.根据题意,已知:P = 42000,A = 6000,N = 10,则:P/A =42000/6000=7=XX=7=(P/A,I,10)。查N=10时的1元年金现值系数表,在N=10一列上找不到恰好为X的系数值,于是找其临界值,分别为7.0236>7, 6.7101<7,其对应的利率分别为7%和8%,则I = 7% +( 7.0236-7)/(7.0236-6.7101)*(8%-7%) = 7%+0.075%=7.075%<8%,可见该企业的借款利率低于预期的最低利率,所以不能按原计划借到款项。
(二)投资风险的衡量和决策:
(1)三家公司的收益期望值:A公司23万;B公司24万;C公司8万。
(2)各公司收益期望值的标准离差:A公司:12.49B公司:19.47C公司:47.29
(3)各公司收益期望值的标准离差率:A公司:0.54 B公司:0.81 C公司:5.91
通过上述计算,作为一个稳健型决策者,自然应选择A公司在先投资。
(三)资金成本的计算:
1.债券成本 = 1000*10%*(1-33%)/1000*110%(1-5%) = 6.41%
债券成本 = 1000*10%*(1-25%)/1000*110%(1-5%) = 7.18%
2.留存收益成本 = D/V + g = I + g = 12%×(1+ 3%)+3%= 15.36%
3.(1)债券成本 = 10%*(1-25%)/(1-2%) = 7.65%
(2)优先股成本 = 12%/(1-3%) = 12.37%
(3)普通股成本 = 12%/(1-5%) + 4% = 16.63%
(4)加权平均资金成本 =
(2000/5000)*7.65% + (800/5000)*12.37% + (2200/5000)*16.63% = 12.36%
第三章,筹资概论 P88-89
1、债券发行价格的计算:
(1)市场利率为3%时,P=1000*5%(P/A,3%,5)+1000(P/F,3%,5)=1091.61(元)
(2)市场利率为5%,平价发行,P=1000.45元(约等于1000元)
(3)市场利率为8%时, P=1000*5%(P/A,8%,5)+1000(P/F,8%,5)=880.65(元)
2、改为:固定资产保持不变
CFN=100*(200/500-(40+60)/500)-600*10%*(1-60%)=-4万元
销售增长率=(600-500)/500=20%
表3-1-3 ABC公司销售百分比表
从上表可知,销售收入增加100元,必须增加40元的资金占用,同时有20元的自然资金来源,剩下20元必须筹集。现在销售收入增加100万元,因此需筹资20万元。
内部筹资:600*10%*(1-60%)=24(万元)。
因此无需需对外筹资22(万元)
也可以用公式直接算出:
对外筹资需要量=100*(40%-20%)-600*10%*(1-60%)=-4(万元)
4、融资租赁租金的计算:
A=200000/(P/A,15%,4)=70052.539(元)
5、利用商业信用放弃现金折扣资金成本的计算:
资金成本=2%/(1-2%)*360/(40-10)=24.49%
第四章,筹资决策P114-116
1.经营杠杆系数(DOL)= (300-150)/(300-150-80)= 2.14
2.财务杠杆系数(DFL)= 70/[70-600*40%*10%- 4/(1-25%)]=1.72
3.(1)边际贡献= (50-30)*10 = 200万元
(2)息税前利润总额 = 200-100 = 100万元
(3)复合杠杆系数(DCL) = 200/(100-60*12%) = 2.16
4、A公司:
M=140000×(2-1.5)=70000元。
EBIT=70000-20000=50000元。
DOL(A)=70000/50000=1.4
DFL(A)=50000/(50000-0)=1
DTL(A)=1.4×1=1.4
B公司:
M=140000×(2-1)=140000元。
EBIT=140000-60000=80000元。
DOL(B)=140000/80000=1.75
DFL(B)=80000/(80000-320000×10%)=1.67
DTL(B)=1.75×1.67=2.9225
分析:无论从经营风险(因为B公司的固定成本大于A公司,而销售收(本文来自:WWW.xiaocaoFanwEn.cOM 小草范文网:财务管理f/a,12%,20等于)入相同)、财务风险(B公司有负债,A公司没有)和复合风险(由经营风险和财务风险乘积得到)来看,B公司都大于A公司。
5、
(1)计划期销售收入=400000*(1+40%)=560000元
(2)基期边际贡献=400000*75%=300000元
(3)计划期边际贡献=560000*75%=420000元
(4)基期息税前利润=300000-240000=60000元
(5)计划期息税前利润=420000-240000=180000元
(6)息税前利润增长率=(180000-60000)/60000=200%
(7)经营杠杆系数=200%/40%=5
(8)财务杠杆系数=7.5/5=1.5
(9)权益资金税后利润率增长率=200%*1.5=300%
(10)因为:
(35%-基期权益资金税后利润率)/基期权益资金税后利润率=300%,
35%=300%*基期权益资金税后利润率+基期权益资金税后利润率
所以:基期权益资金税后利润率=35%/4=8.75%
6、
(EBIT-600×12%)(1-25%)÷(1000+750)=(EBIT-1350×12%)(1-25%)÷(1000)
EBIT=282(万元)
该公司预期EBIT为400万元,大于282万元,所以选择负债筹资(发行债券)方式好。
7、
甲方案:K=(300/2000)*9% +(700/2000)*10% + (1000/2000)*12%=10.85%
乙方案:K=(400/2000)*9% +(400/2000)*10% + (1200/2000)*12%=11%
甲方案加权平均资金成本要低,所以应选甲方案。
8、
新发行债券的资金成本率=10%(1-25%)/(1-2%)=7.65%
筹资后股票资金成本率=36/220 +2%=18.36%(考虑筹资费用率36/[220(1-2%)]+2%=18.70%)
方案采纳后的综合资金成本=(480/2000)*10%+(100/2000)*7.65% + (160/2000)*12% +(940/2000)*18.36% +(320/2000)*18.36%(或17%)
=2.4% +0.3825% + 0.96% +8.63% +2.94% =15.31%(或15.09%)
第五章:长期资产管理(项目投资)P141
1、
每年折旧额=(18.9-0.9)/10 = 1.8万元。
NCF1-9 = 1.8 + 1.2=3万元
NCF10=1.8+1.2+0.9=3.9万元
投资回收期=18.9/3=6.3年
2、
投产后每年相等的净现金流量=15+200/10=35万元。
(1)投资利润率=15/200=7.5%
(2)投资回收期=200/35=5.714年。
(3)净现值=35*(P/A,10%,10)-200=15.061万元
(4)净现值率=15.061/200=7.5305%
(5)获利指数=215.061/200=1.0753
(6)因为(P/A,IRR,10)=200/35=5.7143,查表得知:
(P/A,10%,10)=6.1446,(P/A,12%,10)=5.6502,
所以IRR处在10%和12%之间,用内插法求
IRR=10%+[(6.1446-5.7143)/(6.1446-5.6502)]*(12%-10%)=11.74%