篇一:排列组合基础知识及解题技巧
排列组合基础知识及习题分析
在介绍排列组合方法之前 我们先来了解一下基本的运算公式!
32=(5×4×3)/(3×2×1)C=(6×5)/(2×1) C56
通过这2个例子 看出
Cn 以取值N的阶层作m 公式 是种子数M开始与自身连续的N个自然数的降序乘积做为分子。
为分母
P53=5×4×3 P66=6×5×4×3×2×1
通过这2个例子
n=从M开始与自身连续N个自然数的降序乘积 当N=M时 即M的阶层 Pm
排列、组合的本质是研究“从n个不同的元素中,任取m (m≤n)个元素,有序和无序摆放的各种可能性”.区别排列与组合的标志是“有序”与“无序”.
解答排列、组合问题的思维模式有二:
其一是看问题是有序的还是无序的?有序用“排列”,无序用“组合”;
其二是看问题需要分类还是需要分步?分类用“加法”,分步用“乘法”.
分 类:“做一件事,完成它可以有n类方法”,这是对完成这件事的所有办法的一个分类.分类时,首先要根据问题的特点确定一个适合于它的分类标准,然后在这个 标准下进行分类;其次,分类时要注意满足两条基本原则:①完成这件事的任何一种方法必须属于某一类;②分别属于不同两类的两种方法是不同的方法.
分步:“做一件事,完成它需要分成n个步骤”,这是说完成这件事的任何一种方法,都要分成n个步骤.分步时,首先要根据问题的特点,确定一个可行的分步标准;其次,步骤的设置要满足完成这件事必须并且只需连续完成这n个步骤后,这件事才算最终完成.
两 个原理的区别在于一个和分类有关,一个与分步有关.如果完成一件事有n类办法,这n类办法彼此之间是相互独立的,无论那一类办法中的那一种方法都能单独完 成这件事,求完成这件事的方法种数,就用加法原理;如果完成一件事需要分成n个步骤,缺一不可,即需要依次完成所有的步骤,才能完成这件事,而完成每一个 步骤各有若干种不同的方法,求完成这件事的方法种类就用乘法原理.
在解决排列与组合的应用题时应注意以下几点:
1.有限制条件的排列问题常见命题形式:
“在”与“不在”
“邻”与“不邻”
在解决问题时要掌握基本的解题思想和方法:
⑴“相邻”问题在解题时常用“合并元素法”,可把两个以上的元素当做一个元素来看,这是处理相邻最常用的方法.
⑵“不邻”问题在解题时最常用的是“插空排列法”.
⑶“在”与“不在”问题,常常涉及特殊元素或特殊位置,通常是先排列特殊元素或特殊位置. ⑷元素有顺序限制的排列,可以先不考虑顺序限制,等排列完毕后,利用规定顺序的实情求出结果.
2.有限制条件的组合问题,常见的命题形式:
“含”与“不含”
“至少”与“至多”
在解题时常用的方法有“直接法”或“间接法”.
3. 在处理排列、组合综合题时,通过分析条件按元素的性质分类,做到不重、不漏,按事件的发生过程分步,正确地交替使用两个原理,这是解决排列、组合问题的最基本的,也是最重要的思想方法.
***************************************************************************** 提供10道习题供大家练习
1、三边长均为整数,且最大边长为11的三角形的个数为( C )
(A)25个 (B)26个 (C)36个 (D)37个
------------------------------------------------------
【解析】
根据三角形边的原理 两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
可见最大的边是11
则两外两边之和不能超过22 因为当三边都为11时 是两边之和最大的时候
因此我们以一条边的长度开始分析
如果为11,则另外一个边的长度是11,10,9,8,7,6,。。。。。。1
如果为10 则另外一个边的长度是10,9,8。。。。。。2,
(不能为1 否则两者之和会小于11,不能为11,因为第一种情况包含了11,10的组合) 如果为9 则另外一个边的长度是 9,8,7,。。。。。。。3
(理由同上 ,可见规律出现)
规律出现 总数是11+9+7+。。。。1=(1+11)×6÷2=36
2、
(1)将4封信投入3个邮筒,有多少种不同的投法?
------------------------------------------------------------
【解析】 每封信都有3个选择。信与信之间是分步关系。比如说我先放第1封信,有3种可能性。接着再放第2封,也有3种可能性,直到第4封, 所以分步属于乘法原则 即3×3×3×3=3^4
(2)3位旅客,到4个旅馆住宿,有多少种不同的住宿方法?
-------------------------------------------------------------
【解析】跟上述情况类似 对于每个旅客我们都有4种选择。彼此之间选择没有关系 不够成分类关系。属于分步关系。如:我们先安排第一个旅客是4种,再安排第2个旅客是4种选择。知道最后一个旅客也是4种可能。根据分步原则属于乘法关系 即 4×4×4=4^3
(3)8本不同的书,任选3本分给3个同学,每人一本,有多少种不同的分法?
-------------------------------------------------------------
【解析】分步来做
第一步:我们先选出3本书 即多少种可能性 C8取3=56种
第二步:分配给3个同学。 P33=6种
这 里稍微介绍一下为什么是P33 ,我们来看第一个同学可以有3种书选择,选择完成后,第2个同学就只剩下2种选择的情况,最后一个同学没有选择。即3×2×1 这是分步选择符合乘法原则。最常见的例子就是 1,2,3,4四个数字可以组成多少4位数? 也是满足这样的分步原则。 用P来计算是因为每个步骤之间有约束作用 即下一步的选择受到上一步的压缩。 所以该题结果是56×6=336
3、 七个同学排成一横排照相.
(1)某甲不站在排头也不能在排尾的不同排法有多少种? (3600)
---------------------------------------------
【解析】
这个题目我们分2步完成
第一步: 先给甲排 应该排在中间的5个位置中的一个 即C5取1=5
第二步: 剩下的6个人即满足P原则 P66=720
所以 总数是720×5=3600
(2)某乙只能在排头或排尾的不同排法有多少种? (1440)
-------------------------------------------------
【解析】 第一步:确定乙在哪个位置 排头排尾选其一 C2取1=2
第二步:剩下的6个人满足P原则 P66=720
则总数是 720×2=1440
(3)甲不在排头或排尾,同时乙不在中间的不同排法有多少种? (3120)
---------------------------------------------------
【解析】特殊情况先安排特殊
第一种情况:甲不在排头排尾 并且不在中间的情况
去除3个位置 剩下4个位置供甲选择 C4取1=4, 剩下6个位置 先安中间位置 即除了甲乙2人,其他5人都可以 即以5开始,剩下的5个位置满足P原则 即5×P55=5×120=600 总数是4×600=2400
第2种情况:甲不在排头排尾, 甲排在中间位置 则 剩下的6个位置满足P66=720 因为是分类讨论。所以最后的结果是两种情况之和 即 2400+720=3120
(4)甲、乙必须相邻的排法有多少种? (1440)
-----------------------------------------------
【解析】相邻用捆绑原则 2人变一人,7个位置变成6个位置,即分步讨论
第1: 选位置 C6取1=6
第2: 选出来的2个位置对甲乙在排 即P22=2则安排甲乙符合情况的种数是2×6=12 剩下的5个人即满足P55的规律=120 则 最后结果是 120×12=1440
(5)甲必须在乙的左边(不一定相邻)的不同排法有多少种?(2520)
-------------------------------------------------------
【解析】
这个题目非常好,无论怎么安排甲出现在乙的左边 和出现在乙的右边的概率是一样的。 所以我们不考虑左右问题 则总数是P77=5040 ,根据左右概率相等的原则 则排在左边的情况种数是5040÷2=2520
4、用数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的数.
(1)能组成多少个四位数? (300)
--------------------------------------------------------
【解析】 四位数 从高位开始到低位 高位特殊 不能排0。 则只有5种可能性
接下来3个位置满足P53原则=5×4×3=60 即总数是 60×5=300
(2)能组成多少个自然数? (1631)
---------------------------------------------------------
【解析】自然数是从个位数开始所有情况
分情况
1位数: C6取1=6
2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25
3位数: C5取3×P33+C5取2×P22×2=100
4位数: C5取4×P44+C5取3×P33×3=300
5位数: C5取5×P55+C5取4×P44×4=600
6位数: 5×P55=5×120=600
总数是1631
这里解释一下计算方式 比如说2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25
先从不是0的5个数字中取2个排列 即C5取2×P22 还有一种情况是从不是0的5个数字中选一个和0搭配成2位数 即C5取1×P11 因为0不能作为最高位 所以最高位只有1种可能
(3)能组成多少个六位奇数? (288)
---------------------------------------------------
【解析】高位不能为0 个位为奇数1,3,5 则 先考虑低位,再考虑高位 即 3×4×P44=12×24=288
(4)能组成多少个能被25整除的四位数? (21)
----------------------------------------------------
【解析】 能被25整除的4位数有2种可能
后2位是25: 3×3=9后2位是50: P42=4×3=12 共计9+12=21
(5)能组成多少个比201345大的数? (479)
------------------------------------------------
【解析】 从数字201345 这个6位数看 是最高位为2的最小6位数 所以我们看最高位大 于等于2的6位数是多少?
4×P55=4×120=480 去掉 201345这个数 即比201345大的有480-1=479
(6)求所有组成三位数的总和. (32640)
---------------------------------------------
【解析】每个位置都来分析一下
百位上的和:M1=100×P52(5+4+3+2+1)
十位上的和:M2=4×4×10(5+4+3+2+1)
个位上的和:M3=4×4(5+4+3+2+1)
总和 M=M1+M2+M3=32640
5、生产某种产品100件,其中有2件是次品,现在抽取5件进行检查.
(1)“其中恰有两件次品”的抽法有多少种? (152096)
【解析】 也(本文来自:wwW.xIAocAofaNwEn.com 小 草范 文 网:排列组合基础知识)就是说被抽查的5件中有3件合格的 ,即是从98件合格的取出来的
所以 即C2取2×C98取3=152096
(2)“其中恰有一件次品”的抽法有多少种? (7224560)
【解析】同上述分析,先从2件次品中挑1个次品,再从98件合格的产品中挑4个 C2取1×C98取4=7224560
(3)“其中没有次品”的抽法有多少种? (67910864)
【解析】则即在98个合格的中抽取5个 C98取5=67910864
(4)“其中至少有一件次品”的抽法有多少种? (7376656)
【解析】全部排列 然后去掉没有次品的排列情况 就是至少有1种的
C100取5-C98取5=7376656
(5)“其中至多有一件次品”的抽法有多少种? (75135424)
【解析】所有的排列情况中去掉有2件次品的情况即是至多一件次品情况的
C100取5-C98取3=75135424
6、从4台甲型和5台乙型电视机中任意取出3台,其中至少要有甲型和乙型电视机各1台,则不同的取法共有( )
(A)140种 (B)84种 (C)70种 (D)35种
--------------------------------------------------------
【解析】根据条件我们可以分2种情况
第一种情况:2台甲+1台乙 即 C4取2×C5取1=6×5=30
第二种情况:1台甲+2台乙 即 C4取1×C5取2=4×10=40 所以总数是 30+40=70种
7、在50件产品中有4件是次品,从中任抽5件,至少有3件是次品的抽法有__种. -------------------------------------------------------
【解析】至少有3件 则说明是3件或4件
3件:C4取3×C46取2=4140 4件:C4取4×C46取1=46
共计是 4140+46=4186
8、有甲、乙、丙三项任务, 甲需2人承担, 乙、丙各需1人承担.从10人中选派4人承担这三项任务, 不同的选法共有( C )
(A)1260种 (B)2025种 (C)2520种 (D)5040种
---------------------------
【解析】分步完成
第一步:先从10人中挑选4人的方法有:C10取4=210
第二步:分配给甲乙并的工作是C4取2×C2取1×C1取1=6×2×1=12种情况
则根据分步原则 乘法关系 210×12=2520
篇二:排列组合基础知识
排列组合基础知识.txt如果你看到面前的阴影,别怕,那是因为你的背后有阳光!我允许你走进我的世界,但绝不允许你在我的世界里走来走去。【分享】排列组合基础知识及习题分析如果认为本帖有价值 请点一下 已有15人推荐
看过以后觉得好 请顶帖!
在介绍排列组合方法之前 我们先来了解一下基本的运算公式!
C5取3=(5×4×3)/(3×2×1) C6取2=(6×5)/(2×1)
通过这2个例子 看出
CM取N 公式 是种子数M开始与自身连续的N个自然数的降序乘积做为分子。 以取值N的阶层作为分母
P53=5×4×3 P66=6×5×4×3×2×1
通过这2个例子
PMN=从M开始与自身连续N个自然数的降序乘积 当N=M时 即M的阶层
排列、组合的本质是研究“从n个不同的元素中,任取m (m≤n)个元素,有序和无序摆放的各种可能性”.区别排列与组合的标志是“有序”与“无序”.
解答排列、组合问题的思维模式有二:
其一是看问题是有序的还是无序的?有序用“排列”,无序用“组合”;
其二是看问题需要分类还是需要分步?分类用“加法”,分步用“乘法”.
分 类:“做一件事,完成它可以有n类方法”,这是对完成这件事的所有办法的一个分类.分类时,首先要根据问题的特点确定一个适合于它的分类标准,然后在这个 标准下进行分类;其次,分类时要注意满足两条基本原则:①完成这件事的任何一种方法必须属于某一类;②分别属于不同两类的两种方法是不同的方法.
分步:“做一件事,完成它需要分成n个步骤”,这是说完成这件事的任何一种方法,都要分成n个步骤.分步时,首先要根据问题的特点,确定一个可行的分步标准;其次,步骤的设置要满足完成这件事必须并且只需连续完成这n个步骤后,这件事才算最终完成.
两 个原理的区别在于一个和分类有关,一个与分步有关.如果完成一件事有n类办法,这n类办法彼此之间是相互独立的,无论那一类办法中的那一种方法都能单独完 成这件事,求完成这件事的方法种数,就用加法原理;如果完成一件事需要分成n个步骤,缺一不可,即需要依次完成所有的步骤,才能完成这件事,而完成每一个 步骤各有若干种不同的方法,求完成这件事的方法种类就用乘法原理.
在解决排列与组合的应用题时应注意以下几点:
1.有限制条件的排列问题常见命题形式:
“在”与“不在”
“邻”与“不邻”
在解决问题时要掌握基本的解题思想和方法:
⑴“相邻”问题在解题时常用“合并元素法”,可把两个以上的元素当做一个元素来看,这是处理相邻最常用的方法.
⑵“不邻”问题在解题时最常用的是“插空排列法”.
⑶“在”与“不在”问题,常常涉及特殊元素或特殊位置,通常是先排列特殊元素或特殊位置.
⑷元素有顺序限制的排列,可以先不考虑顺序限制,等排列完毕后,利用规定顺序的实情求出结果.
2.有限制条件的组合问题,常见的命题形式:
“含”与“不含”
“至少”与“至多”
在解题时常用的方法有“直接法”或“间接法”.
3. 在处理排列、组合综合题时,通过分析条件按元素的性质分类,做到不重、不漏,按事件的发生过程分步,正确地交替使用两个原理,这是解决排列、组合问题的最基本的,也是最重要的思想方法.
*****************************************************************************
提供10道习题供大家练习
1、三边长均为整数,且最大边长为11的三角形的个数为( C )
(A)25个 (B)26个 (C)36个 (D)37个
------------------------------------------------------
【解析】
根据三角形边的原理 两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
可见最大的边是11
则两外两边之和不能超过22 因为当三边都为11时 是两边之和最大的时候
因此我们以一条边的长度开始分析
如果为11,则另外一个边的长度是11,10,9,8,7,6,。。。。。。1
如果为10 则另外一个边的长度是10,9,8。。。。。。2,
(不能为1 否则两者之和会小于11,不能为11,因为第一种情况包含了11,10的组合) 如果为9 则另外一个边的长度是 9,8,7,。。。。。。。3
(理由同上 ,可见规律出现)
规律出现 总数是11+9+7+。。。。1=(1+11)×6÷2=36
2、
(1)将4封信投入3个邮筒,有多少种不同的投法?
------------------------------------------------------------
【解析】 每封信都有3个选择。信与信之间是分步关系。比如说我先放第1封信,有3种可能性。接着再放第2封,也有3种可能性,直到第4封, 所以分步属于乘法原则 即3×3×3×3=3^4
(2)3位旅客,到4个旅馆住宿,有多少种不同的住宿方法?
-------------------------------------------------------------
【解析】跟上述情况类似 对于每个旅客我们都有4种选择。彼此之间选择没有关系 不够成分类关系。属于分步关系。如:我们先安排第一个旅客是4种,再安排第2个旅客是4种选择。知道最后一个旅客也是4种可能。根据分步原则属于乘法关系 即 4×4×4=4^3
(3)8本不同的书,任选3本分给3个同学,每人一本,有多少种不同的分法? -------------------------------------------------------------
【解析】分步来做
第一步:我们先选出3本书 即多少种可能性 C8取3=56种
第二步:分配给3个同学。 P33=6种
这 里稍微介绍一下为什么是P33 ,我们来看第一个同学可以有3种书选择,选择完成后,第2个同学就只剩下2种选择的情况,最后一个同学没有选择。即3×2×1 这是分步选择符合乘法原则。最常见的例子就是 1,2,3,4四个数字可以组成多少4位数? 也是满足这样的分步原则。 用P来计算是因为每个步骤之间有约束作用 即下一步的选择受到上一步的压缩。
所以该题结果是56×6=336
3、
七个同学排成一横排照相.
(1)某甲不站在排头也不能在排尾的不同排法有多少种? (3600)
---------------------------------------------
【解析】
这个题目我们分2步完成
第一步: 先给甲排 应该排在中间的5个位置中的一个 即C5取1=5
第二步: 剩下的6个人即满足P原则 P66=720
所以 总数是720×5=3600
(2)某乙只能在排头或排尾的不同排法有多少种? (1440)
-------------------------------------------------
【解析】
第一步:确定乙在哪个位置 排头排尾选其一 C2取1=2
第二步:剩下的6个人满足P原则 P66=720
则总数是 720×2=1440
(3)甲不在排头或排尾,同时乙不在中间的不同排法有多少种? (3120)
---------------------------------------------------
【解析】特殊情况先安排特殊
第一种情况:甲不在排头排尾 并且不在中间的情况
去除3个位置 剩下4个位置供甲选择 C4取1=4, 剩下6个位置 先安中间位置 即除了甲乙2人,其他5人都可以 即以5开始,剩下的5个位置满足P原则 即5×P55=5×120=600 总数是4×600=2400
第2种情况:甲不在排头排尾, 甲排在中间位置
则 剩下的6个位置满足P66=720
因为是分类讨论。所以最后的结果是两种情况之和 即 2400+720=3120
(4)甲、乙必须相邻的排法有多少种? (1440)
-----------------------------------------------
【解析】相邻用捆绑原则 2人变一人,7个位置变成6个位置,即分步讨论
第1: 选位置 C6取1=6
第2: 选出来的2个位置对甲乙在排 即P22=2
则安排甲乙符合情况的种数是2×6=12
剩下的5个人即满足P55的规律=120
则 最后结果是 120×12=1440
(5)甲必须在乙的左边(不一定相邻)的不同排法有多少种?(2520)
-------------------------------------------------------
【解析】
这个题目非常好,无论怎么安排甲出现在乙的左边 和出现在乙的右边的概率是一样的。 所以我们不考虑左右问题 则总数是P77=5040 ,根据左右概率相等的原则 则排在左边的情况种数是5040÷2=2520
4、用数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的数.
(1)能组成多少个四位数? (300)
--------------------------------------------------------
【解析】 四位数 从高位开始到低位 高位特殊 不能排0。 则只有5种可能性 接下来3个位置满足P53原则=5×4×3=60 即总数是 60×5=300
(2)能组成多少个自然数? (1631)
---------------------------------------------------------
【解析】自然数是从个位数开始所有情况
分情况
1位数: C6取1=6
2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25
3位数: C5取3×P33+C5取2×P22×2=100
4位数: C5取4×P44+C5取3×P33×3=300
5位数: C5取5×P55+C5取4×P44×4=600
6位数: 5×P55=5×120=600
总数是1631
这里解释一下计算方式 比如说2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25
先从不是0的5个数字中取2个排列 即C5取2×P22 还有一种情况是从不是0的5个数字中选一个和0搭配成2位数 即C5取1×P11 因为0不能作为最高位 所以最高位只有1种可能
(3)能组成多少个六位奇数? (288)
---------------------------------------------------
【解析】高位不能为0 个位为奇数1,3,5 则 先考虑低位,再考虑高位 即 3×4×P44=12×24=288
(4)能组成多少个能被25整除的四位数? (21)
----------------------------------------------------
【解析】 能被25整除的4位数有2种可能
后2位是25: 3×3=9
后2位是50: P42=4×3=12
共计9+12=21
(5)能组成多少个比201345大的数? (479)
------------------------------------------------
【解析】
从数字201345 这个6位数看 是最高位为2的最小6位数 所以我们看最高位大于等于2的6位数是多少?
4×P55=4×120=480 去掉 201345这个数 即比201345大的有480-1=479
(6)求所有组成三位数的总和. (32640)
---------------------------------------------
【解析】每个位置都来分析一下
百位上的和:M1=100×P52(5+4+3+2+1)
十位上的和:M2=4×4×10(5+4+3+2+1)
个位上的和:M3=4×4(5+4+3+2+1)
总和 M=M1+M2+M3=32640
5、生产某种产品100件,其中有2件是次品,现在抽取5件进行检查.
(1)“其中恰有两件次品”的抽法有多少种? (152096)
【解析】 也就是说被抽查的5件中有3件合格的 ,即是从98件合格的取出来的 所以 即C2取2×C98取3=152096
(2)“其中恰有一件次品”的抽法有多少种? (7224560)
【解析】同上述分析,先从2件次品中挑1个次品,再从98件合格的产品中挑4个 C2取1×C98取4=7224560
(3)“其中没有次品”的抽法有多少种? (67910864)
【解析】则即在98个合格的中抽取5个 C98取5=67910864
(4)“其中至少有一件次品”的抽法有多少种? (7376656)
【解析】全部排列 然后去掉没有次品的排列情况 就是至少有1种的
C100取5-C98取5=7376656
(5)“其中至多有一件次品”的抽法有多少种? (75135424)
【解析】所有的排列情况中去掉有2件次品的情况即是至多一件次品情况的
C100取5-C98取3=75135424
6、从4台甲型和5台乙型电视机中任意取出3台,其中至少要有甲型和乙型电视机各1台,
篇三:排列组合知识点与方法归纳
排列组合知识点与方法归纳
一、 知识要点
1. 分类计数原理与分步计算原理
(1) 分类计算原理(加法原理):
完成一件事,有n类办法,在第一类办法中有m1法中有m2种不同的方法,??,在第n类办法中有mn成这件事共有N= m1+ m2+?+ mn种不同的方法。 (2) 分步计数原理(乘法原理):
完成一件事,需要分成n个步骤,做第1步有2步有m2种不同的方法,??,做第n步有mnN= m1× m2×?× mn2. 排列
(1) 定义
从n个不同元素中取出m(
)个元素的所有排列的个数,叫做从n个不
.
同元素中取出m个元素的排列数,记为(2)
a) 排列数的公式:
特例:当m=n时, 排列数的性质:
=n(n-1)(n-2)?(n-m+1)=
=n!=n(n-1)(n-2)?×3×2×1规定:0!=1
(Ⅰ)(Ⅲ)
3. 组合
(1) 定义
=
(Ⅱ)
a) 从n个不同元素中取出个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取
出m个元素的一个组合 b) 从n个不同元素中取出
个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同
表示。
元素中取出m个元素的组合数,用符号
(2) 组合数的公式与性质
a) 组合数公式:(乘积表示)
(阶乘表示)
特例:
b) 组合数的主要性质:
(Ⅰ)
4. 排列组合的区别与联系
(1) 关,而且还与取出元素的顺序有关。是判断这(2)注意到获得(一个)排列历经“获得(一个)组合”和“对取出元素作全排列”两个步骤,故得排列数与组合数之间的关系:
(Ⅱ)
例1、500元的资金购买单价分别为60、70元的单片软件和盒装3片,磁盘至少买2盒,则不同的选购方式是( )
A .5B.6种 C. 7种 D. 8种
解:注意到购买3片软件和2盒磁盘花去320元,所以,这里只讨论剩下的180元如何使用,可从购买软件的情形入手分类讨论: 第一类,再买3片软件,不买磁盘,只有1种方法; 第二类,再买2片软件,不买磁盘,只有1种方法;
第三类,再买1片软件,再买1盒磁盘或不买磁盘,有2种方法;第四类,不买软件,再买2盒磁盘、1盒磁盘或不买磁盘,有3种方法; 于是由分类计数原理可知,共有N=1+1+2+3=7种不同购买方法,应选C。
例2、在中有4个编号为1,2,3,4的小三角形,要在每一个小三角形中涂上
红、蓝、黄、白、黑五种颜色中的一种,使有相邻边的小三角形颜色不同,共有多少种不同的涂法?
解:根据题意,有相邻边的小三角形颜色不同,但“对角”的两个小三角形可以是相同颜色,于是考虑以对角的小三角形1、4同色与不同色为标准分为两类,进而在每一类中分步计算。
第一类:1与4同色,则1与4有5种涂法,2有4种涂法,3有4种涂法, 故此时有N1=5×4×4=80种不同涂法。
第二类:1与4不同色,则1有5种涂法,4有4种涂法,2有3种涂法,3有3种涂法,故此时有N2=5×4×3×3=180种不同涂法。 综上可知,不同的涂法共有80+180=260种。
例3、用数字0,1,2,3,4,52和3,并且2和3不相邻的四位数有多少个?
解:注意到这里“0”的特殊性,故分两类来讨论。
第一类:不含“0”的符合条件的四位数,首先从1,4,5这三个数字中任选两个作排列有
种;进而将2和3分别插入前面排好的两个数字中间或首尾位置,又有
=36个。
种排法,
于是由分步计数原理可知,不含0且符合条件的四位数共有
第二类:含有“0”的符合条件的四位数,注意到正面考虑头绪较多,故考虑运用“间接法”:首先从1,4,5这三个数字中任选一个,而后与0,2,3进行全排列,这样的排列共有
个。
其中,有如下三种情况不合题意,应当排险: (1)0在首位的,有
个;
个 个
=30个
(2)0在百位或十位,但2与3相邻的,有(3)0在个位的,但2与3相邻的,有因此,含有0的符合条件的四位数共有于是可知,符合条件的四位数共有36+30=66个
例4、某人在打靶时射击8枪,命中4枪,若命中的4枪有且只有3枪是连续命中的,那么该人射击的8枪,按“命中”与“不命中”报告结果,不同的结果有()
A.720种 B.480种 C.24种 D.20种
分析:首先,对未命中的4枪进行排列,它们形成5个空挡,注意到未命中的4枪“地位平等”,故只有一种排法,其次,将连中的3枪视为一个元素,与命中的另一枪从前面5个空格中选2个排进去,有种。
例5、 (1)(2)若(3)
;
,则n=;;
种排法,于是由乘法原理知,不同的报告结果菜有
(4)若 ,则n的取值集合为;
(5)方程解:
的解集为;
(1)注意到n满足的条件∴原式=
=
(2)运用杨辉恒等式,已知等式
(3)根据杨辉恒等式原式=
=
所求n=4。
=
=
(4)注意到这里n满足的条件n≥5且n∈N ① 在①之下,
*
原不等式
∴由①、②得原不等式的解集为{5,6,7,?,11}
(5)由
注意到当y=0时, 无意
义,原方程组可化为
是原方程组的解。
由此解得经检验知