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房地产企业税收综合练习题

小草范文网  发布于:2016-11-13  分类: 练习题 手机版

篇一:房地产税收练习题

房地产税收练习题

? 例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工包料方式,收取工程款50万元,含材

料款35万元,计算该公司应纳营业税?

答案:应纳营业税=50万×3%=1.5万元

? 例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工不包料方式,收取工程款50万元,另

工程材料款20万元,计算该公司应纳营业税?

(50+20)× 3%=2.1wan

? 例题:某装饰装修(转载自:www.xiaocaOfaNWen.com 小草 范 文 网:房地产企业税收综合练习题)公司承揽一项装饰业务,包工包料,收取工程款50万元,将其中的一部

分工程分包,计20万元,计算该公司应纳营业税和代扣代缴营业税?

自交营业税30 × 3%=0.9wan

代扣代缴营业税20 × 3%=0.6wan

? 例题:某房地产公司自建商品房销售。2009年5月一幢商品楼竣工并销售,核定工程总造

价2860万元,取得销售收入3580万元,计算应纳营业税?

答案:(1)自建行为应纳营业税=2860万×3%=85.8万

(2)销售不动产应纳营业税=3580万×5%=179万元

(3)应纳的营业税=85.8+179万=264.8万元

? 某房地产开发公司2010年度发生的主营业务收入以下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套60万元,预收房款1800万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价200万元,与其他公司换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低,当地无同类房产售价,该别墅开发成本为260万元。

(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。

(4)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工,账面成本500万元。

(5)以本公司的一栋原价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年,贷款年利率为6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为1200万元,银行向该公司支付1200万元。

(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该房屋为上一年度购置,购置原价为2000万元。(按照现行税法规定单位或个人转让房地产不足五年按照销售全额计征营业税)

分析:

? (1)销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税,纳税人销售不动产,采取预

收款方式的,其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取应收款当天。

? (2)以别墅换取土地使用权,作为销售处理,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。

因作价明显偏低,又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征收营业税。

? (3)自建建筑物出售,其自建行为应按“建筑业”税目计算缴纳营业税。其销售行为,

应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。其中自建部分应按组成计税价格计算征税。 ? (4)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其营业额由主管税务

机关核定。

? (5)公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入,计算缴纳营业税。贷款期

满后,因房产所有权发生转移,应按“销售不动产”计算缴纳营业税。

? (6)纳税人销售其购置的不动产,超过五年的(含五年)应按全部收入减去不动产或

土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。不足五年的则按照转让全额计征营业税。

已知:当地主管税务机关核定的成本利润率为20%

要求:根据税法规定,计算该公司2010年度应缴纳的营业税税额。

(1)销售商品房应纳营业税=30000×5%+1800×5%=1590(万元)

(2)以别墅换取土地使用权应纳营业税=260×(1+20%)÷(1-5%)×5%=16.42(万元)

(3)自建自售办公楼应纳营业税=1600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=184.38(万元)

(4)无偿赠送的不动产应纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%=31.58(万元)

(6)房屋抵押贷款应纳营业税=600×6.8%×2×5%+1200×5%=64.08(万元)

(7)转让综合楼应纳营业税=3000×5%=150(万元)

公司2007年度应缴纳的营业税=1590+16.42+184.38+31.58+64.08+150=2036.46(万元) ? 该某市区的甲建筑工程公司,2010年4月发生如下经济业务:

(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙公司,分包款12万元。

(2)甲公司承包B项安装工程,安装工程作业总营业额为10万元。按照相关税法制度规定,该安装设备作为安装工程产值。

(3)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将两栋作为本单位的单身职工宿舍,将一栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为每栋200万元,成本利润率为10%。

(4)出租写字楼取得租金收入24万元。

已知:销售不动产营业税税率5%,建筑业(含安装业)营业税税率3%,服务业营业税税率5%。

要求:根据上述资料回答下列问题:

根据资料(1)甲公司应代扣代缴营业税、城建税和教育费附加多少?

根据资料(1)甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税多少?

根据资料(2)甲公司承包B项建筑安装工程应缴纳营业税多少?

根据资料(3)甲公司销售业务、视同销售业务、自建行为应缴的营业税多少?

根据资料(4)甲公司应缴营业税多少?

甲公司应缴的城建税、教育费附加是多少?

? 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元.开发该写字楼有关支出为:支付

地价款及各种费用1000万元; 房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算的扣除比例为5%.计算该房地产开发公司应纳的土地增值税.

[解]:(1)允许扣除的项目金额:

取得土地使用权支付的地价款及相关费用为1000万元;

房地产开发成本为3000万元;

房地产开发费用=500—50+(1000+3000)?5%=650元

允许扣除的税费为555元

从事房地产开发的纳税人加计扣除20%:

加计扣除额=(1000+3000)?20%=800万元

允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005万元

(2)增值额=10000—6005=3995万元

(3)增值率=3995 ÷6005 ?100%=66.53%

(4)应纳税额=3995 ?40%—6005 ?5%=1297.75万元

? 某工业企业转让一幢90年代建造的厂房,当时造价100万元,且无偿取得土地使用权.如果依

法律规定由房地产评估部门按现行(2010年)市场价的材料及人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为6成新,按500万元出售,支付有关税费27.5万元.并补交土地出让金45万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税.

[解]旧房评估价格=600*60%=360万元

允许扣除的税金27.5万

扣除项目金额合计=360+27.5+45=432.5万

增值额=500—432.5=67.5万

增值率=67.5 ÷432.5 ?*100%=15.61%

应纳税额=67.5 ?*30%—432.5 ?*0=20.25万元

如果纳税人转让的是住宅项目,还是纳这么多税吗?

? 某房地产开发公司2009年2月对开发的商品房出售,具体资料如下:

1.按转让产权合同取得收入4000万元;

2.支付取得土地使用权的金额800万元;

3.开发成本费用1500万元

4.开发费用250万元(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%);

(注:公司营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税率0.05%,企业所得税率25%)

就该项业务公司2007年度计算应缴纳的有关税金如下:

(1)应缴纳营业税=4000?5%=200万元

(2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14万元

(3)应缴纳教育费附加=200×3%=6万元

(4)应缴纳印花税=4000×0.5‰=2万元

(5)应缴纳土地增值税:

?扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500) ×20%

=3232万元

?增值额=4000—3232=768

?增值率=768 ÷3232 ≈24%

?应缴纳土地增值税=768×30%—3232×0=230.4万元

(6)应缴纳企业所得税=(4000—3232— 230.4) × 25%=134.4万元

要求:1.根据上述核算资料,分析公司计算应缴纳的各种税费是否正确?错在何处?

2.核定公司应缴纳的各种税费是多少?

分析处理如下:

1.房地产开发公司缴纳的印花税,应计入“管理费用”,不再单独扣除。

2.扣除项目金额=800+1500+(800+1500)×10%+220+(800+1500) ×20%=3210万元

增值额=4000—3210=790万元

增值率=790 ÷3210×100% ≈25%

应缴纳的土地增值税=790×30%—3210×0=237万元

企业所得税=(4000—800—1500—250—222—237)×25%=247.75万元

? 例:某企业2010年度生产职工为100人,该企业年度计提应发放基本工资数2500万元,

全年实际发放为2100万,均为合理发放。应发放的奖金为160万元,实际发放150万,请问应纳税税所得额时准予扣除的工资是多少?

A2660万元B2250万元

C2500万元D2650万元

? 企业按照财务制度规定计提职工福利费、工会经费职工教育经费,计提比例分别为不超过

工资薪金总额14%、2% 、2.5% 计提,可以作为扣除项目,准予扣除。

例如:前述企业的三项经费:2250*18.5%=416.25万元扣除

? 某企业2009年度内共计取得产品销售收入6000万元,发生业务招待费67万元,准予扣除

的业务招待费是多少?

解:准予扣除的业务招待费:

6000x5‰=30万元

67*60%=40.2万元,按照孰低原则扣除,30万。

如果该单位业务招待费为37万元,应扣多少?

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

? 例:某企业2010年2月1日,向本单位职工筹集经营性流动资金100万元,集资的年利息

率为10%,集资使用期限9个月,同期银行的贷款利率为4.8%,企业计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用限额是多少?

解:准予扣除的利息费用限额=100x4.8%x9/12

=3.6万元

? 例:某生产白酒的集体企业2010年资料如下:

全年销售额1600万元,

全年企业生产成本600万元,

全年销售税金及附加460万元,

全年按规定列支各种费用400万元(其中有直接捐赠支出5万;业务招待费14万)

计算企业所得税?

应纳税所得额=1600-600-460-(400-5 -14)+8=149万元

应纳税额=149x25%=37.25万元

? 某房地产咨询公司经税务机关同意本年度按上年度已缴税款的每月平均数预缴,该企业上

年度实际缴纳企业所得税24万元。

本年度企业实现会计利润110万元,1至12月份已按上年度每月平均数预缴了企业所得税。经核定企业会计利润中含本年取得的国债利息收入12万元,“营业外支出”帐户中列支有非广告的赞助支出20万元,税收滞纳金2万元。

1)1-12月已预缴企业所得税为24万元

2)本年度应纳税所得额=110-12+20+2=120万元

3)年终汇算清缴时,应补(退)企业所得税=120X25%-24=6万元

? 某企业历年的应纳税所得额计算结果如下:

根据上述资料,计算该企业纳税情况。

答案:企业经过亏损弥补,第八年应纳所得税=25×25%=6.25万元

纳税人如果发生年度亏损,允许用下一年度的所得弥补亏损,一年不足以弥补的,可以逐年弥补五年,但最长期限不能超过五年。五年期间不论盈亏,都作为实际的弥补年度。(不能无限结转.) ? 某房地产开发企业,2010年度企业实现的会计利润为146万元,有关资料如下 :实现产

品销售收入900万元;国债收入10万;开发成本400万;产品广告费支出150万元;向灾区的捐赠支出40万元(直接捐赠);因违反经济合同,支付违约金2万元;财务费用20万元(超过银行年利率计算的利息5万元);全年实发工资总额100万元,并按工资总额的法定比例提取了三费18.5万均扣除。请确定企业所得税的应纳税所得额。

解析:依据利润调增调减计算应纳税所得额

利润基数146万

国债10万须调减

广告费须调增15万

直接捐赠须调增40万

违约金须调增2万

利息须调增5万

? 精彩涂料厂为增值税一般纳税人,2004年4月9日发生如下业务;

1、批发销售给悦民涂料商店A种涂料450桶,取得含税销售收入315900元,款已送存银行。

2、从光大化工厂购进化工原料石灰粉,已验收入库,取得专用发票,注明价款23500元,增值税3995元。

销项税额=315900÷(1+17%)×17%=45900.00

进项税额=23500×17%=3995.00

精彩涂料厂当期应纳增值税

=45900—3995=41905.00

? 某物资系统金属公司为增值税一般纳税人,2008年10月发生如下业务,请改正税务处理的

错误:

1、各类金属材料的销售额为987500元(不含税)。

2、外购螺纹钢120吨,单价4300元,款已付货已验收入库。增值税专用发票注明价款为516000元,税款为87720。

3、外购镀锌板100吨,单价4900元,款已付货已验收入库。增值税专用发票注明税款为83300元。

4、外购铲床一部,价款42000元,增值税专用发票注明税款7140元,资产已交付使用。

5、将上月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款为86000元。

6、由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失10吨,价款49000元。

请纠正以下计算本月增值税的错误。

(1)销项税额=987500元×17%=167875元

(2)进项税额=516000×17%=87720元

(3)进项税额=83300元

(4)进项税=7140

(4)进项税额转出=86000 ×17%=14620

篇二:房地产企业所得税习题集

房地产企业所得税政策及管理练习题

一、单项选择题

1.某房地产企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。房地产企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。该房地产企业的应纳税所得额为( D )。

A.10万元 B.30万元 C.50万元 D.66万元 『正确答案』D

『答案解析』应纳税所得额=240-150-240×10%=66(万元)。

2.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是( )。

A.已销开发产品的计税成本,按当期以实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现

C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除合理费用 『正确答案』A

『答案解析』选项B不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项C不正确,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除;选项D不正确,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

3.房地产开发企业采取视同买断方式委托销售开发产品的,如企业与购买方签订销售合同或协议,且销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按(B )确认收入的实现。国税发〔2009〕31号

A.买断价格 B.销售合同或协议中约定的价格

C.买断价格和销售合同或协议中约定的价格平均D.企业和税务机关协商确定的价格

4.房地产企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入(B)的部分,准予据实扣除。

A.5% B.10% C.15% D.20%

5.房地产企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过(C)又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.18个月 A.6.房地产企业新建的开发产品在尚未完工或办理房地产初始登记、取得产权证前,与承租人签订租赁预约协议的,自开发产品(A)之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现。

A.交付承租人使用 B.签订租赁预约协议 C.完工之日 D.价款支付

7.房地产企业视同销售行为确认收入方法之一按开发产品的成本利润率确定,开发产品的成本利润率不得低于(B)。

A.10% B.15% C.20% D.25%

8.房地产企业采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和(B)日确认收入的实现。

A.收款 B.付款 C.取得索取价款凭据 D.已销开发产品清单

9.房地产企业销售未完工开发产品,开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于(C)。

A.5% B.10% C.15% D.20%

10.房地产企业按当年实际利润据实分季(或月)预缴企业所得税的,对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,(A)。

A.按照规定的预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额

B.按照企业的实际利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴

C.按照企业的实际利润计入利润总额预缴

D.按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴

11.以下关于房地产企业开发房地产成本和费用扣除的规定中错误的有(C)。

A.因超过出让合同约定的动工开发日期而缴纳的土地闲置费,计入成本对象的施工成本

B.因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按规定进行扣除

C.提取的维修基金可以扣除 物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。

D.成本对象整体报废或毁损,其净损失可作为财产损失按规定直接在当期扣除 12.关于房地产企业按当年实际利润据实分季(或月)预缴企业所得税的通知适用于从事房地产开发经营业务的(A)。

A.居民纳税人

B.非居民纳税人

C.居民纳税人和非居民纳税人 D.非居民纳税人和小型微利企业

二、多项选择题

1.房地产开发企业在开发区内建造的会所、物业管理场所等配套设施,下列情形中可以作为公共配套设施处理的有(ABC)。

A.无偿赠与地方政府B.无偿赠与公用事业单位

C.属于非营利性且产权属于全体业主 D.产权归开发企业所有

E.未明确产权归属

【解析】

《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发

[2009]31号2009年3月6日)

第十七条企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:

(一)属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。

(二)属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。

2.下列关于房地产企业所得税的表述,符合税收规定的有(ABD)

A.委托境外机构销售开发产品的,支付境外的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

B.企业开发产品转为自用的,可以在税前扣除折旧

C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得作为资产损失处理

D.房地产开发企业的计税成本对象应在开工前确定,并报主管税务机关备案

3.关于房地产企业的下列说法,正确的是(ABCD)。

A.委托境外机构销售开发产品的,支付境外的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

B.开发产品的成本利润率不得低于15%,具体比例由主管税务机关确定

C.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%

4.房地产开发企业销售未完工开发产品的计税毛利率有(ABCD)。

A.15% B.10% C.5% D.3%

5.房地产开发企业计税成本对象的确定原则有(ABCD)。

A.可否销售原则 B.分类归集原则 C.功能区分原则 D.定价差异原则

6.房地产企业发生的(ABCD)准予当期按规定扣除。

A.期间费用 B.已销开发产品计税成本 C.营业税金及附加 D.土地增值税

7.下列项目属于房地产企业开发产品计税成本支出内容的是(ABCD)。

A.土地征用费及拆迁补偿费 B.前期工程费 C.建筑安装工程费 D.基础设施建设费

8.企业房地产开发经营业务包括(ABCD)。

A.土地的开发 B.建造、销售住宅 C.建造、销售商业用房 D.建造、销售其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品

9.房地产开发企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时正确的表述是(BCD)。

A.实际发生损失时不能扣除B.向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减

除 C.向银行提供的保证金(担保金)不得作为费用在当期税前扣除 D.实际发生损失时可据实扣除

10.房地产企业将开发产品用于(ABCD)等行为,应视同销售。

A.捐赠 B.赞助 C.职工福利 D.奖励

11.房地产企业视同销售行为确认收入(或利润)的方法和顺序为(ABC)。

A.按本企业近期或本年度最近月份同类开发产品市场销售价格确定

B.由主管税务机关参照当地同类开发产品市场公允价值确定

C.按开发产品的成本利润率确定。开发产品的成本利润率不得低于15%,具体比例由主管税务机关确定

D.按开发产品的成本利润率确定。开发产品的成本利润率不得低于20%,具体比例由主管税务机关确定

12.房地产企业除土地开发之外,其他开发产品符合下列(ABC)条件之一的,应视为已经完工。

A.开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案

B.开发产品已开始投入使用。开发产品开始投入使用是指房地产开发企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)或已开始实际投入使用。

C.开发产品已取得了初始产权证明

D.开发产品未投入使用

13.房地产企业开发产品销售收入的范围为销售开发产品过程中取得的全部价款,包括(ABCD)。

A.现金 B.现金等价物 C.其他经济利益 D.银行存款

14.房地产开发企业土地征用费及拆迁补偿费,指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括(ABCD)。

A.拆迁补偿支出 B.安置及动迁支出 C.回迁房建造支出 D.农作物补偿费

15.房地产企业共同成本和不能分清负担对象的间接成本,应按受益的原则和配比的原则分配至各成本对象,具体分配方法是(ABCD)。

A.占地面积法 B.建筑面积法 C.直接成本法 D.预算造价法 三、判断题

1.房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理

篇三:房地产税收练习题

房地产税收练习题

?例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工包料方式,收取工程款50万元,含材料款35万元,计算该公司应纳营业税?

答案:应纳营业税=50万×3%=1.5万元

例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工不包料方式,收取工程款50万元,另工程材料款20万元,计算该公司应纳营业税?

(50+20)×3%=2.1wan

?例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,包工包料,收取工程款50万元,将其中的一部分工程分包,计20万元,计算该公司应纳营业税和代扣代缴营业税? 自交营业税30 ×3%=0.9wan 代扣代缴营业税20 ×3%=0.6wan

?例题:某房地产公司自建商品房销售。2009年5月一幢商品楼竣工并销售,核定工程总造价2860万元,取得销售收入3580万元,计算应纳营业税? 答案:(1)自建行为应纳营业税=2860万×3%=85.8万

(2)销售不动产应纳营业税=3580万×5%=179万元

(3)应纳的营业税=85.8+179万=264.8万元

?某房地产开发公司2010年度发生的主营业务收入以下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套60万元,预收房款1800万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价200万元,与其他公司换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低,当地无同类房产售价,该别墅开发成本为260万元。

(3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。

(4)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工,账面成本500万元。

(5)以本公司的一栋原价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年,贷款年利率为6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为1200万元,银行向该公司支付1200万元。

(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该房屋为上一年度购置,购置原价为2000万元。(按照现行税法规定单位或个人转让房地产不足五年按照销售全额计征营业税)

分析:?(1)销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税,纳税人销售不动产,采取预 收款方式的,其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取应收款当天。

?(2)以别墅换取土地使用权,作为销售处理,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。 因作价明显偏低,又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征收营业税。

?(3)自建建筑物出售,其自建行为应按“建筑业”税目计算缴纳营业税。其销售行为, 应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。其中自建部分应按组成计税价格计算征税。

?(4)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征营业税,其营业额由主管税务 机关核定。

?(5)公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入计算缴纳营业税。贷款期 满后,因房产所有权发生转移,应按“销售不动产”计算缴纳营业税。 ?(6)纳税人销售其购置的不动产,超过五年的(含五年)应按全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。不足五年的则按照转让全额计征营业税。

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